Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Ладожской школе запустили
проект помощи детям-инвалидам

Рубрика: Социальное
15:24, 14 Февраля 2020

Ученики СОШ № 19 ст. Ладожской присоединились к Всероссийскому эколого-благотворительному проекту «Добрые крышечки»

Ученики школы № 19 станицы Ладожской присоединились к Всероссийскому эколого-благотворительному проекту «Добрые крышечки». Акция направлена на сбор пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ограниченными возможностями здоровья, которые воспитываются в приемных семьях.

 Собранные волонтерами пластиковые крышки от бутылок и пакетов поступают на перерабатывающий завод, а предприятие переводит средства на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». За три года помощь получили 23 ребенка.

– Впервые о проекте мы узнали в декабре, когда отправились с сыном на российские соревнования по теннису в Ростовскую область, – рассказала куратор акции мама восьмиклассника Александра Давыдова Татьяна. – Там мы обратили внимание, что дети перед тем, как выкинуть бутылки из-под минеральной воды в урну, откручивают с них крышки и складывают в рюкзаки. Заинтересовавшись, узнали, что школьники участвуют в благотворительном марафоне. Решили тоже присоединиться.

В доме семьи Давыдовых начались поиски крышек, оставшихся после новогодних праздников. Также идеей об участии в проекте Татьяна Владимировна поделилась с директором школы № 19 Галиной Селезневой. Та предложение одобрила и разрешила организовать в учебном заведении пункт сбора «добрых» крышечек. В фойе здания напротив гардеробной на металлический стенд прикрепили плакат с информацией и правилах участия в акции, а под ним установили банкетку с пятилитровыми пластиковыми бутылками.

– На классных часах ученикам объяснили цель марафона. Поначалу ребята удивились, каким образом они могут чем-то помочь детям-инвалидам. А когда поняли, то с энтузиазмом подключились к делу. Уже за первый день одна из бутылок оказалась заполнена, – говорит заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 19 Аида Анушян.

В марафоне участвуют 787 школьников, а также весь коллектив школы. По словам куратора проекта Татьяны Давыдовой, за январь удалось собрать четыре бутылки маленьких крышек и пакет крупных. Первую партию пластиковых изделий рассортируют по цветам и маркировкам и отправят в краснодарский пункт приема «Добрых крышечек».

В 19-й школе надеются, что их примеру последуют и другие учебные заведения района. Подробную информацию о благотворительном проекте можно узнать в социальной сети «ВКонтакте» на страничке «Добрые крышечки» с хэштегом #Добрые_крышечки_Краснодарский край.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика