Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительницы Суворовского вяжут теплые вещи для воспитанников детского дома

Рубрика: Люди
11:56, 19 Ноября 2019

Пенсионерки села Суворовского нашли способ объединить любовь к рукоделию и благотворительность. Связанные своими руками носки и варежки женщины отправляют в детский дом почтовыми посылками. Говорят, что такие акции милосердия помогают им порадовать не только оставшихся без родительской заботы малышей, но и сделать добрее окружающих.

Серебряные волонтеры

Неприметное здание на тихой улочке в центре Суворовского, в котором находится единственная сельская аптека, можно найти не сразу. Один из небольших кабинетов аптечного здания выделили под отделение надомного социального обслуживания, который превратился в центр творческих встреч местных рукодельниц. Четыре года назад здесь появился клуб «Серебряные волонтеры».

– Серебряные – потому что все его участницы пенсионного возраста. А волонтеры – потому что стараемся делать добрые дела, - поясняет специалист по социальной работе, руководитель клуба Светлана Сорокотяга. – Объединение создали по инициативе Усть-Лабинского центра социального обслуживания населения. А мы идею поддержали и пригласили в него бабушек, умеющих вязать.

Местные пенсионерки откликнулись охотно, и клуб начали посещать шесть женщин. Определенного графика для занятий у серебряных волонтеров нет – вязальщицы устраивают их в зависимости от погоды, самочувствия и настроения. Встреча длится три-четыре часа. Мастериц, которым по состоянию здоровья сложно добраться до клуба, соцработники привозят на машине.

«Теплые» посылки

На очередном занятии корреспонденты «СН» застали за работой трех участниц клуба – Валентину Романцову, Валентину Волобуеву и Татьяну Тягунову – вместе с волонтером Аллой Любомирской, отвечающей за организационную сторону благотворительных акций своих подопечных. На столе у пожилых рукодельниц нет пустого места. Здесь возвышается мягкая гора трудов за последние недели: носки, варежки, шарфики разных цветов и размеров. Женщины вовсю готовятся к Новому году – вяжут теплые подарки. Кому конкретно они достанутся, мастерицы не знают. Ведь все это для благотворительной посылки.

– В прошлом году, когда мы связали много вещей, то решили отдать их тем, кто в этом нуждается. Организовали акцию «Теплые рукавички». В Интернете разместили объявление. Почти сразу откликнулся детский дом из Ульяновска. Сотрудники написали, что будут рады любой помощи и с удовольствием передадут вязаную одежду детям, – рассказывает Светлана Сорокотяга. – У нас как раз были носки, варежки, шарфики и костюмы детских размеров. Все это мы упаковали в большую коробку и отправили по почте перед новогодними праздниками. Посылка шла пару недель, а когда детям раздали подарки, то было много радости. Ребята даже написали в ответ трогательное письмо, в котором поблагодарили своих новых друзей и поздравили с Новым годом. Поэтому мы продолжили дружить с Ульяновском и дальше. В октябре отправили в детский дом новую посылку. Также у нас накопилось много носков больших размеров. Их в рамках акции «Подарок солдату» решили передать военнослужащим, проходящим срочную службу в воинской части Усть-Лабинска. Ведь такие вещицы, связанные своими руками, будут напоминать им о родном доме, где их ждут мамы и бабушки.

Поделиться любовью

По словам участниц клуба, они испытали не меньше приятных эмоций, чем обладатели подарков, и теперь с усердием вяжут новые.

72-летняя Валентина Романцова вязать любила всегда. Раньше делала это для детей, сейчас – для внуков. Признается, рукодельничать в одиночестве стало скучно. Женщина живет одна.

– Когда узнала, что у нас появился такой клуб, то сразу записалась в него, – говорит Валентина Матвеевна. – Здесь можно вязать и не унывать. Пообщаемся между делом, посмеемся, заряд бодрости получаем на целую неделю вперед. Сейчас вот шарфик детский вяжу. Надеюсь, какому-то малышу в нем будет тепло и удобно.

– Когда представляешь, что ребенок будет с удовольствием носить варежки или носочки, связанные тобой, на душе становится приятно, – соглашается еще один серебряный волонтер – 71-летняя Татьяна Тягунова. – Мне всегда есть, для кого вязать – у меня семь внуков и один правнук. Но важно помогать и кому-то еще, кто в этом нуждается. Я раньше дарила носки родственникам, которые не умеют вязать, а теперь вот – детям и солдатам.

А для 68-летней Валентины Волобуевой благотворительность и вовсе стала жизненной потребностью. У женщины нет детей, но всю свою любовь она всегда старалась отдать крестникам и соседским ребятишкам.

– Хочется кого-то обогреть хотя бы маленькой частичкой тепла. А если это еще и воспитанники детского дома, то они еще больше нуждаются в наших «теплых» подарках, – рассуждает пенсионерка. – Сейчас многие люди стараются жить сами для себя по принципу «Мне хорошо, да и ладно». Милосердия не хватает. Но только не у нас в клубе. Здесь и после болезни поддержат, и в трудной ситуации помогут, и настроение поднимут. Сразу забываешь обо всех недугах!

Поднимают себе настроение серебряные волонтеры народными песнями и веселым чаепитием, которым заканчивается каждая встреча. Так что рукодельницы соревнуются друг с другом еще и в кондитерских способностях, охотно обмениваясь любимыми рецептами.

Сейчас мастерицы готовят новогодние подарки для своих юных подопечных из Ульяновска и берут мастер-класс у руководителя клуба Светланы Сорокотяга по вязанию носочков в виде Деда Мороза и Снегурочки. А еще планируют отправить посылку вещей в какую-нибудь воинскую часть на Север. Там варежки и носки от суворовских бабушек будут согревать солдат-срочников.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика