Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мастер

Рубрика: Культура
15:49, 12 Апреля 2018

Рукодельница из Усть-Лабинска сохраняет культурные традиции Кубани

Рукодельница каждый год выставляет свои работы из кожи на выставке «Золотая нива».

Впервые об устьлабинке Татьяне Голяновой «СН» рассказала в марте 1988 года. Тогда вышла статья о методическом объединении старших воспитателей детских садов района. Встреча педагогов проходила на базе детского сада «Теремок». Участники методобъединения были поражены масштабом выставки декоративно-прикладного творчества, которую увидели там. Автором большинства работ оказалась воспитатель «Теремка» Татьяна Голянова.

Из статьи 30 лет назад жители района узнали о педагоге-рукодельнице, которая сама мастерила полезные в быту поделки из природных и подручных материалов и учила этому дошколят. Тогда Татьяна Голянова рассказала корреспонденту «СН», что все ее умения – из семьи. Дедушка работал на гончарном круге, делал кувшины, макитры для хозяйства и свистульки для детворы. Бабушка вязала платки, носки, воротнички и учила этому внучку. А вместе с мамой она с детства рисовала картины.

Теперь имя Татьяны Голяновой известно далеко за пределами района. Ее фирменный стиль – работы из кожи. Футляры для бутылок, бижутерия, сумки и даже картины – все из этого натурального материала.

- Работаю с кожей уже 18 лет, в последнее время вместе с сыном. Настоящий семейный подряд, – говорит устьлабинка.

Многое изменилось в жизни Татьяны с момента первой публикации в «СН». Сегодня Татьяна Николаевна на пенсии, но активно участвует в выставках и ярмарках, которые проходят по всей Кубани. Она постоянная участница Международной агропромышленной выставки «Золотая Нива», Международного фестиваля славянской культуры «Россия мастеровая». Ее работы неоднократно выставлялись в этнографическом комплексе «Атамань».

Министерством культуры Краснодарского края за заслуги в сфере сохранения и развития традиций народной культуры Кубани жительница Усть-Лабинска Татьяна Голянова награждена почетным знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани». 

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика