Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фальшивомонетчики в Усть-Лабинском районе

Рубрика: Происшествия
09:30, 08 Октября 2019

На прошлой неделе в Усть-Лабинске были зафиксированы два случая фальшивомонетничества.

В торговых павильонах города обнаружили купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей, изготовленные комбинированным способом, методом цветной струйной печати. На основании этого факта следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Максимальное наказание за такое правонарушение - лишение свободы на срок до восьми лет.

 Признаки по которым можно отличить подделку:

  1. Не читается микротекст (на подлинной денежной купюре в нижней части банкноты на декоративной ленте на обратной стороне расположены строки с микротекстом, состоящим из числа «1000» «5000», «500» и букв «ЦБ РФ»);
  2. Отсутствуют защитные волокна;
  3. На просвет присутствует имитация водяных знаков (водяной знак должен иметь участки более светлого и более темного фона, плавно переходящих друг в друга);
  4. Защитная ныряющая нить плотно прилегает к поверхности банкноты. Если смотреть на просвет, то защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами «1000», «5000», «500».

 Как нужно действовать при обнаружении фальшивых купюр:

  1. При обнаружении подделки ни в коем случае нельзя отдать купюру сбытчику, т.к он постарается сбыть банкноту позднее.
  2. Если лицо, сбывшее фальшивую денежную купюру, пытается покинуть место происшествия, постараться запомнить приметы лица сбытчика, сфотографировать его и посмотреть, в каком направлении скрылся он и его сообщники.
  3. Установить транспорт, на котором сбытчик передвигался, записать номер автомобиля.
  4. Если сбытчик в ходе вашей проверки что-то заподозрил и скрылся, то немедленно исключить дальнейший контакт с денежной купюрой до приезда сотрудников полиции.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика