Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

При погружении в высокогорное озеро усть-лабинский дайвер нашел останки советского бойца

Рубрика: Люди
09:45, 30 Сентября 2019

Усть-лабинский дайвер Эрнст Антонов обнаружил в Карачаево-Черкесии останки расстрелянных фашистами горных стрелков.

В горно-подводную экспедицию в КЧР член Русского географического общества Эрнст Антонов отправился в конце августа вместе с дайвером из Украины, добровольцами из Адыгеи и Саратова, молодыми казаками из Курганинского района. Исследователи работали на высоте 2874 метра, изучая дно озера Халега, находящегося в западной части Кавказских гор рядом с одноименным перевалом.

– Из военных архивов стало известно, что в водоеме могут находиться останки 12 советских горных стрелков, убитых фашистами, – рассказал усть-лабинский путешественник. – При погружении наша группа обнаружила человеческие останки – пять фрагментов костей, и гильзы времен Великой Отечественной войны. На берегу нашли деревянные элементы пролегавшей по Кавказскому хребту немецкой канатной дороги.

Участники экспедиции предполагают, что с ее помощью вражеские отряды поднимали на высоту ящики с боеприпасами.

По словам Эрнста Антонова, останки исследователи захоронили у расположенного вблизи озера обелиска советским солдатам, а 40 найденных под водой и в горах артефактов передали в краеведческий музей станицы Зеленчукской. Там же путешественники оставили опись найденного с точным указанием места обнаружения.

– В прошлом году во время экспедиции в КЧР обследовал дно озера Лунного, расположенного на высоте 2 972 метра, – пояснил Антонов. – Вместе с коллегами-дайверами установили там рекорд России по высокогорному погружению.

Все участники августовского похода награждены почетными грамотами правительства Карачаево-Черкесской республики за вклад в изучение военной истории региона.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика