Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

И ценный мех, и мясо

Рубрика: В поселениях
16:06, 10 Апреля 2018

Кроликовод из Кирпильской рассказывает о том, что нужно учитывать при разведении кроликов

Валерий Павлов

То, что кролики – особенные животные и что к ним нужно относиться внимательно: правильно кормить, ухаживать, догадаться нетрудно. Но без знания основ кролиководства браться за их разведение нельзя, ведь беспечность грозит потерей поголовья и средств. Основные советы по уходу за пушистыми зверьками дает профессиональный кроликовод из станицы Кирпильской Валерий Павлов. Содержанием кроликов вместе с супругой Надеждой он начал заниматься 15 лет назад после переезда на Кубань из Санкт-Петербурга.

Ввыбор породы

Для начала ответьте себе на вопрос, с какой целью вы планируете заняться кролиководством. Если хотите получить побольше мяса, тогда свой выбор нужно остановить на мясных породах. Если интересует шкурка, то выбирать животных нужно из мехово-пуховых видов. Если же хочется и того, и другого, тогда поищите питомца среди мясо-шкурной категории.

Лично я перепробовал много разных пород, но в последнее время отдаю предпочтение кроликам породы «серебристый» – самой рентабельной, на мой взгляд. Это средняя по весу порода. Рабочий вес взрослых особей достигает до 5,5 – 6 килограммов. Выход мяса – до 70 процентов от общей массы. Подходят серебристые  кролики и для меховых целей – у них красивая качественная шкурка. Кроме того, они выносливые и хорошо переносят нашу кубанскую жару.

Покупка

Для дальнейшего разведения нужен только здоровый и крепкий молодняк. От его потенциала будет зависеть результат. Поэтому к выбору крольчат отнеситесь серьезно. Нюансов здесь много. Во-первых, не советую покупать кроликов на рынке или у малознакомых людей – только у проверенных заводчиков. Прежде чем приобрести животное, нужно приехать на кроличью ферму и посмотреть на условия содержания, кормление.

При покупке внимательно осмотрите понравившееся животное, убедитесь, что в нем присутствуют все приметы породы и что зверек здоров. Здоровый крольчонок очень любопытен и активен. Он не забивается в угол, а если взять его в руки, будет стараться вырваться. Хорошие признаки, если шерстка блестит, ушки чистые, без клещей и воспалений, под шкуркой – никаких новообразований. Также зверек должен быть достаточно упитан.

Оптимальный возраст покупки крольчат – два-три месяца. Ни в коем случае нельзя допускать кровосмешения, приобретая самку и самца у одного хозяина.

После покупки нужно посадить «новичка» на месячный карантин отдельно от остальных кроликов и понаблюдать за его поведением.

Рабочий вес кроликов серебристы, которых разводят супруги Павловы, составляет около 6 кг.

Клетка для кролика

Клетка сама по себе не принципиальна. К примеру, что такое дом? Четыре стены, пол и потолок. Только дом может быть дворцом, а может – собачьей будкой. Все, что нужно для кролика, – это площадь и емкость для кормления. Остальные удобства – для хозяина.

Клетка должна быть чистой и сухой, защищенной от жары и холода. Большим домик делать не стоит – размера 60 на 70 сантиметров вполне достаточно. Высота конструкции должна позволять зверьку свободно подниматься на задние лапы. А еще важно исключить сквозняки. В клетке нужно установить кормушку и поилку и под полом – поддон.

Я придумал и свою конструкцию для содержания кроликов. Все секции в клетке делаю съемными. Кормушки и поилки, в качестве которых использую пятилитровые пластмассовые канистры и бутылки от воды, тоже легко вынимаются. Это сильно облегчает процесс уборки. Корм и вода подаются в емкости из горлышка бутылок круглосуточно по мере опустошения. Кроме того, кормовая смесь еще и дополнительно отсеивается, отсевом можно кормить птицу. А еще на каждую поилку делаю откидной кожух из фанеры. Это защищает воду от нагревания в жару и зимнего замерзания при температуре до минус пяти градусов.

В разборную конструкцию клеток для содержания кроликов Валерий Павлов добавил съемные кормушки и поилки.

Чем кормить

Продуктивное кролиководство в домашних условиях возможно лишь при сбалансированном ежедневном рационе. Я сторонник готовых кормов в гранулах круглый год. В нем содержатся все необходимые зверьку питательные вещества и добавки. Многие хозяева, пытаясь сэкономить, кормят кроликов зерном. Но это лишь видимая экономия, так как такое питание замедлит рост и привес животных на пару месяцев. Еще кроликам нужно давать сено и следить, чтобы в поилке всегда была вода.

Ни в коем случае нельзя кормить кроликов зеленью. В свежей травке, которую вы нарвали для своих питомцев, могут содержаться опасные вирусы и заболевания. Если дикие кролики легко найдут себе в природе «противоядие», то заболевание домашнего поголовья – настоящая проблема.

Разведение

Апрель – самое оптимальное время думать о будущем кроличьем потомстве. Беременность у самок длится 31 день, родившиеся в мае крольчата будут более крепкими. Для случки крольчиху подсаживают к самцу-производителю на пару часов. Его клетка в отличие от «домов» для остальных сородичей должна быть просторнее.

Затем самочку возвращают в свою клетку. Дней за пять до родов ей нужно обустроить «родильное отделение». Ставим в угол клетки вместительный ящик и кладем в него сухую траву. Крольчиха соорудит там «гнездо». Окрол может составить до 17 крольчат, но с матерью лучше содержать восемь-десять штук, а остальных рассадить к другим кормящим крольчихам. Вместе с матерью малыши живут до двух месяцев для того, чтобы у них лучше сформировался иммунитет.

Важно

  • Каждую неделю осматривайте глаза и уши животных. Они должны быть чистыми, без каких-либо выделений и признаков воспалительных процессов.
  • Важен регулярный осмотр кожных покровов. Если заметили что-то подозрительное, пересмотрите рацион и условия содержания зверьков.
  • Регулярно по мере их загрязнения занимайтесь чисткой клеток.
  • Проводите дезинфекцию инвентаря и всего оборудования в крольчатнике.
  • Не забывайте о вакцинации.
  • Для получения качественного мяса оптимально забивать кроликов в возрасте четырех месяцев.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика