Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Библиотекарь из Железного Нина Николенко мастерит из старых изданий стильные вещи

Рубрика: Культура
11:37, 16 Августа 2019

Хобби Нины Николенко из хутора Железного может показаться неоднозначным для библиотекаря - она мастерит из старых книг поделки. Но на самом деле рукодельница дает списанным и непригодным для чтения изданиям вторую жизнь, превращая их в элегантные сумочки-клатчи и шкатулки.  

Благодаря фэнтези

Изготовлением аксессуаров из книг она занялась благодаря Джону Толкину. Однажды поклоннице творчества автора «Властелина колец» захотелось маленький клатч с изображением дракона и названием любимого произведения. Она заказала похожий в интернет-магазине, но товар так и не прислали. Тогда Нина попробовала сделать себе сумочку сама.

До этого дня женщина мастерила руками только поделки детям в школу, поэтому смутно представляла, как превратить старую книгу в клатч. Но помог Интернет, где Нина нашла нужные мастер-классы.

– Почему именно книги? Я 13 лет работаю библиотекарем, и все знакомые, друзья и родственники постоянно привозят мне не нужные им издания, – улыбается Нина Николенко. – В результате дома скопилось большое количество специализированной литературы 1950-х, 1960-х годов, а также книги с вырванными страницами, разрисованные. Библиотечный фонд ими не пополняют, а выкинуть рука не поднимается.

Для конфет

Свою первую старую книгу Нина за несколько дней превратила в изящную сумочку. Процесс оказался хоть и сложным, но увлекательным. Лоскутом кожзаменителя красного цвета она обклеила обложку, скрепила клеем страницы и положила томик под гнет. Когда поделка высохла, канцелярским ножом прорезала углубление внутри книги. Из того же красного материала сделала небольшой карман, смастерила застежку на магните, украсив ее искусственным камнем. Крупными буквами написала на клатче «Сказки».

Первую сумочку она принесла в библиотеку. Клатч идеально подошел к костюму, сшитому специально к мероприятиям книжной недели. Низ его юбки украсила сложенными в треугольники страницами из советских учебников.

– Изделие оказалось удобным – в него можно класть маленькие призы-конфеты для детей, – говорит Нина.

Оживила сказку

Идеи «оживления» книг, говорит библиотекарь, рождаются сами собой. К Международному дню девочек Нина из старого издания сделала шкатулку. Украсила ее бумажными цветами, а в центр приклеила маленькое зеркало. Технологию изготовления подсмотрела в Интернете, немного усовершенствовав ее.

Для своих работ рукодельница часто использует сюжеты известных литературных произведений. Недавно она «оживила» героев сказки «Алиса в стране чудес». Из страниц непригодного для чтения томика Нина вырезала девочку Алису, там же, в книге, усадила ее за столик, на котором стояли маленькие бумажные чайные принадлежности.

– Труд кропотливый, но на самом деле сложного ничего нет, главное – терпение, – поделилась женщина. – Тяжело работать с книгами, у которых бумага от времени рассыпается в руках.

На изготовление книжной поделки у библиотекаря-мастерицы уходит от нескольких дней до нескольких месяцев. Часто Нина одновременно работает над несколькими, как сама называет, проектами. Делает это, чтобы не уставать от монотонной работы.

– Для привлечения читателей в библиотеку хочется сделать что-то эксклюзивное, с изюминкой, – призналась женщина.

Сейчас библиотекарь из Железного готова воплотить в жизнь мечту, подтолкнувшую ее к необычному увлечению – смастерить клатч с драконом и надписью «Властелин колец». Только Нина не уверена, что в процессе изготовления она не отступит от первоначальной идеи и не смастерит что-то другое, вдохновившее ее в ту минуту.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика