Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Администрация района предложила депутатам антикризисные решения коммунальных проблем

Рубрика: Власть
08:34, 24 Мая 2019
Чтобы решить проблему бесперебойной поставки воды, и.о. главы района Алексей Гедзь предложил создать межмуниципальное предприятие, которое будет обслуживать 9 поселений.">

Руководство муниципалитета разработало ряд мер, способных улучшить водо- и теплоснабжение населенных пунктов.

Антикризисные предложения были озвучены на расширенном заседании комиссии по вопросам ЖКХ районного Совета депутатов, где были подняты вопросы подготовки к будущему отопительному сезону и проблемы водоснабжения поселений. На обсуждении присутствовала рабочая группа краевых органов власти в составе министра теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Евгения Зименко, председателя региональной энергетической комиссии Департамента цен и тарифов Сергея Милованова, председателя комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимира Лыбанева, председателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимира Чепеля, депутата ЗСК Владимира Зюзина и других представителей региональных ведомств.

На заседание были приглашены главы поселений, депутаты местных Советов, руководители структурных подразделений.

Единое водоснабжение

О том, что ситуация с водоснабжением в районе патовая, догадываются даже дети. Как только наступает тепло, во всех поселениях, включая городское, начинаются серьезные перебои в подаче воды. В некоторых местах она исчезает вообще. Причины тому – изношенность сетей, несанкционированные врезки и экономически нецелесообразные тарифы.

Поскольку сегодня водоснабжением района занимаются девять коммунальных предприятий, а их совокупная задолженность по налогам и за электроэнергию, бременем легшая на администрации поселений, достигла 18 млн рублей, то понятно, что большинство из них не смогут ни погасить имеющиеся убытки, ни инвестировать в обновление сетей. И проблема, требующая срочного решения, будет и дальше расти как снежный ком. Это может привести к ухудшению подачи воды в населенных пунктах. Решение предложил исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь.

– Мы предлагаем на базе второго участка «Водоканала» в станице Ладожской создать межмуниципальное предприятие, обслуживающее девять сельских поселений. Его цель – не допустить перебоев с водоснабжением и сформировать единый экономически обоснованный тариф.

При этом, отметил руководитель района, начисление оплаты должно производиться по приборам учета, то есть только за использованный объем, что выгодно потребителям.

– Для улучшения водоснабжения в Усть-Лабинске тоже есть решение, – сказал Алексей Гедзь. – В центре города, на улице Гагарина в районе предприятия «Флорентина», определено место, где можно построить водозабор, чтобы в радиусе пяти-шести километров обеспечить нормальный напор воды и избежать порывов сети. Тем более что в ближайшее время рядом построят лицей и многоквартирные дома.

Антикризисный инвестор

Чтобы не сорвать отопительный сезон-2019-2020, администрация района разработала антикризисные меры. Из-за скопившейся перед поставщиком газа задолженности в 54 млн рублей самая крупная теплоснабжающая организация района ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» может быть отключена от поставки топлива. А поскольку компания обслуживает кроме города и сельские поселения, то остановка предприятия может перерасти в серьезную социальную проблему. Поэтому, предупреждая возможные риски, на обсуждение депутатов вынесли предложение о приватизации через проведение конкурсных процедур имущества теплоснабжающего комплекса района. Его озвучил советник главы муниципалитета Игорь Бондаренко.

– Для района важно привлечь профильного инвестора, понимающего ситуацию на рынке и готового реконструировать старые теплосети, – отметил Игорь Бондаренко. – Это позволит ввести единые тарифы и повысить качество теплоснабжения. А доход от реализации имущества пойдет в муниципальный бюджет.

Отсутствие альтернативы такому решению отметил председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. Если не привлечь профильного инвестора, то найти средства на обновление оборудования и сетей у муниципалитета не получится, а значит, коммунальные проблемы будут только усугубляться, сказал он.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика