Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Живая вера

Рубрика: О духовном
13:27, 04 Апреля 2019

Почему сутью казачества является служение Богу и Отечеству

Председатель совета стариков Усть-Лабинского районного казачьего общества Николай Глухов. Чтение шестопсалмия на вечернем богослужении.

Среди прихожан в усть-лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского почти на каждом богослужении можно увидеть казаков. Если молодежь казачьего общества задействована чаще всего на крестных ходах и в других масштабных мероприятиях, то старшее поколение личным примером подтверждает вековую традицию: в основе образа жизни казака – вера в Бога. Живая вера – с участием в соборной молитве, исповедью и причастием. Именно так считает председатель совета стариков Усть-Лабинского районного казачьего общества Николай Глухов, сын военного и сам военнослужащий, о чем и рассказал «СН».

Исключили из пионеров

Путь мой к казачеству был долгим. А вот Господь всегда со мной был, это я знал с детства. Родился в 1945 году, жили сначала в городе Сердобск Пензенской области. Воспитывала меня бабушка. А она была казачкой, имела крепкую веру и даже в то время не боялась в церковь ходить. Вместе с ней и я посещал собор. За это отец высмеивал нас, а меня из пионеров исключили. А бабушка говорила: «Не обращай внимания. Господь важнее».

В ракетных войсках

– Я хотел стать машинистом, окончил Пензенский техникум железнодорожного транспорта. Здоровье слабое – брать в армию меня не хотели, но добился, чтобы взяли. Потом решил продолжить военную службу и образование получал уже военное: училище, институт, академия. Женился, родили сына. Где только не служил: Белоруссия, Казахстан, Сахалин, Ставрополье... В Ленинграде очень хотел жить – пленил он меня своей красотой. Но так сложилось, что 7 лет брака закончились разводом. Бывшая супруга с ребенком остались в Ленинграде, а меня в Новосибирск служить отправили.

Старший лейтенант, ракетчик-связист. Когда начинал служить, существовали подземные ракеты. Это время конфликтов на острове Даманском и с Чехословакией. В войсках была повышенная боевая готовность. Поступил приказ – ракету из хранилища вытащим, потом нацеливаем. Это 1960-е годы, когда ракетные войска образовывались из разных родов войск, и вся эта техника бралась из вооружения морских, авиационных, сухопутных войск. А уже потом пошли ракеты шахтного варианта. Сейчас компьютеры, а тогда мы все вручную настраивали, и расчеты сами производили…

Семья важнее

– Службу я нес достойно, на повышение шел. А о том, что семью не сохранили, очень жалел. И уже понимал: главное не карьера, а семья. Хотел встретить ту единственную, с которой вместе и навсегда. И Господь привел ее в мою жизнь. В Новосибирске познакомились в транспорте, с первого взгляда друг другу приглянулись, стали общаться. Она тоже разведена, работает, одна растит ребенка, а главное – верующая. Вот так и нашел свою любовь. Женились, двух дочерей родили. В 1991 году, когда из вооруженных сил в запас уволился, на Кубань переехали.

Возрождение

Поначалу жили мы в станице Динской. Когда Советский Союз рухнул, стало возрождаться казачество. А казачество и православие неразделимы. Общий сбор – казачий круг – без священника не проводили никогда. Вот на этих первых сходах казачьих и стали нас батюшки воцерковлять. Позднее мы с семьей в Усть-Лабинск перебрались, и здесь я стал прихожанином старого Свято-Сергиевского храма.

Жизнь в стране нашей тогда так повернулась, что многие понимали: по-старому уже не будет, а новую жизнь мы без Бога не наладим.

Жизнь по Евангелию

Почему Русь была непобедима веками? И когда она такой стала? Когда веру во Христа приняла. В нашей истории ни князья, ни лучшие полководцы – Суворов, адмирал Ушаков - да ни один русский воин не был неверующим, в сражение шли только с молитвой. Все войско русское молилось Богу и Божьей Матери и постилось. И силой Божьей побеждали.

И казак без православия не казак. Почитайте о казачьих полках Платова «Не числом, а умением». Казак никогда не отступал. Он или побеждал, или умирал. Но всегда с Богом. Искуснейшие воины с крепкой верой и духовной нормой: сначала помоги другому, а потом о себе подумай. Сам погибай, а брата выручай. А все эти принципы откуда? Из Евангелия.

Путем Христа

Страна наша сильна именно православием. Те, кто хотят нас одолеть, понимают, что сначала надо бороться с православием, духовностью. Не извне нападать, а разрушать моральные устои изнутри, через поколение наших детей, подсаженных на Интернет… И у них это получается. Но одно мы знаем: Россия – с Богом, значит, мы победим.

Россия идет путем, которым шел Христос. Как бы ни было плохо самим, мы помогаем всем – сам погибай, а брата выручай. В Великую Отечественную войну мы ведь могли, освободив свою территорию, остановиться на этом. А мы от фашистов освобождали всех! И помните, как Христом сначала люди восхищались, а потом кричали: «Распни Его»? Так и к нашей стране отношение со стороны соседей. Все якобы «подзабыли», как меньше 100 лет назад наша страна спасала их всех, а теперь – санкции нам...

Возвращение к Богу

Нам необходимо восполнять пробелы в духовности, которые появились за время коммунизма. Детям все надо объяснять: зачем исповедоваться и причащаться, зачем на службы ходить. Если у наших прадедов, казаков, это было частью быта, то у нас навыки утрачены. Наши прародители каждый день вставали утром и молились так же естественно, как завтракали. И перед приемом пищи тоже молились – это нормой было. Сейчас-то даже за стол вместе редко в какой семье садятся – тому на работу бежать, тому на учебу, все питаются отдельно. Да, другое время, другие нравы… Но Господь все так же с нами. Надо нам возвращаться к Нему.

Не за что, а для чего

У Бога случайностей нет, на все промысел Божий. Вот задумал сегодня дело какое-то, а оно не получается. Значит, Бог не дает мне этого. А когда Господь благоволит чему-то произойти – и люди нужные сами встречаются, и обстоятельства складываются как надо. Когда начинаешь понимать это, меняется взгляд на жизнь. Слава Богу за все: что Он дал, тому и радуйся. Скорби, печали, болезни – никогда нельзя роптать на Бога, а мы ропщем. За что?! А Бог не виноват. Видимо, тебя куда-то не туда занесло, Он тебя остановил и на другой путь направляет. Разными путями, иногда скорбными. Но все равно тебе на пользу.

Высший Разум

Задумайтесь: жизнь не только на земле существует. Сколько планет! И на таком расстоянии они находятся друг от друга, чтобы мы не могли пересекаться с жизнью, которая есть там. И разные измерения существуют. Тех же самых ангелов и бесов мы не видим, а это измерение есть. Святые видели. Многие вещи остаются необъяснимыми для нас. Ученые до сих пор на многие вопросы не могут ответить. Потому что Бог непостижим нашим человеческим умом. И не раз наука убеждалась, что есть Высшая Сила, которая нами руководит, Высший Разум правит этим миром. Можно по-разному это называть. И в разных религиях существуют свои представления об этом, но отрицать такое невозможно.

Пути Господни

Присутствие Бога в нашей жизни безусловно. И от этого надо отталкиваться. Любое дело задумал – сначала помолись, попроси у Бога благословения. А там – сам не плошай, но помни – как Бог даст. Как бы ни было плохо, к Богу взывай, и Он никогда тебя без ответа не оставит. Появятся люди, обстоятельства, которые вытащат тебя из любой ямы, куда бы ты ни попал. Господь пошлет свою помощь – не сомневайся, верь крепко! Таким чудесным путем приходит помощь Божья, что нам и неведомо, как же так оно сложилось. Господь знает, как нас спасать. А нам надо учиться верить Ему.

 

Юлия Волгина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика