Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Принципы отвественности

Рубрика: Люди
08:24, 28 Марта 2019

Почему производственное предприятие развозит воду и тушит пожары

Руководитель ПУ «Юг» Василий Герасименко работает в сельском хозяйстве более 40 лет. Фото: Ольга Белугина

Каждый день новолабинца Василия Герасименко, возглавляющего производственное управление «ЮГ» Агрообъединения «Кубань», расписан по минутам. Его сложно застать в кабинете: производственные и общественные вопросы он решает чаще всего прямо в полях.

Сезон-2019

В ПУ «Юг» в этом году на площади 8 767 гектаров удалось за рекордно короткий срок – за двое суток – внести подкормку для озимых. Подразделение Василия Герасименко одно из первых в районе начало сев многолетних трав и гороха, который в хозяйстве не выращивали с 2005 года. В этом сезоне впервые на семена посеяли рапс.

– Много лет сохранялся большой спрос на сою, поэтому ее сеяли в большом количестве, – пояснил Василий Герасименко. – Но в этом году решили пополнить запасы и других культур. Уверен, они будут востребованы.

Там, где работаешь

Производственным управлением «Юг» Василий Герасименко руководит почти девять лет. В сельское хозяйство пришел по примеру родителей, поэтому другую сферу деятельности даже не рассматривал. Преодолел все ступени производства. Поэтому убежден, что любое крупное предприятие должно помогать населенным пунктам, где базируются его подразделения.

– Например, в одной из станиц сломался насос, до установки нового, людям пришлось бы жить без воды, – вспоминает руководитель ПУ «Юг». – А новый насос стоит около 50 тысяч рублей – это оказалось неподъемной суммой для администрации поселения. Наше предприятие выделило средства на его покупку, а пока шли работы по установке, снабжало населенный пункт водой, подвозя ее к домам станичников.

Журнал обращений

Неравнодушие и отзывчивость, а также убеждение, что предприятие должно нести социальную ответственность, подтолкнуло Василия Герасименко баллотироваться в депутаты. Три года назад он был избран в районный Совет депутатов. Тогда и взял за правило вести журнал, в который записывает обращения станичников. В нем одна графа отведена под проблему, а остальные заполняются по факту их решения. Чаще всего люди обращаются с просьбами решить коммунальные вопросы, которых в сельской местности много.

– Конструктивно работаю с главами Некрасовского, Тенгинского и Новолабинского сельских поселений. Недавно в Новолабинской подсыпали гравием дорогу по улице Новой, – рассказал депутат. – После зимы по ней стало сложно ходить, было много обращений по этому поводу. А мы по возможности оперативно реагируем на такие просьбы, ведь по этой дороге ходят в школу дети, в магазины подвозят продукты.

Спешат на помощь

Но самое сложное время для Василия Герасименко – лето. И не только потому что идет уборка. В жару чаще случаются пожары. Ежегодно его подразделению за сезон приходится ликвидировать до 30 пожаров. Возгорания происходят по разным причинам: из-за жаркой погоды, выброшенной сигареты.

– Несколько лет подряд в той же Новолабинской загорелась территория рядом с детским садом, – рассказывает руководитель ПУ «Юг». – Представляете, если бы загорелся сам садик? Поэтому мы организовали в Некрасовском, Тенгинском и Новолабинском отделениях в летний период круглосуточное дежурство наших сотрудников. В их распоряжении в полной готовности пожарная техника. Мы помогаем городской пожарной части, потому что ее отряд не всегда может быстро добраться из города в отдаленный населенный пункт, а огонь ждать не будет.

На вопрос «Зачем ему, руководителю производственного предприятия, дополнительная нагрузка в виде социальной ответственности?» отвечает: потому что сам вырос в хуторе.

– Помогая решать коммунальные проблемы жителей маленьких населенных пунктов, мы облегчаем им жизнь. Тогда и на работу они будут приходить с хорошим настроением, а это способствует процветанию производства, – уверен Василий Герасименко.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика