Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Разделили по отраслям

Рубрика: Власть
13:09, 21 Марта 2019

Кому положена прибавка к пенсии за колхозный стаж

Проработала больше 30 лет в колхозном детском саду воспитателем. Хотела получить положенную колхозникам прибавку к пенсии, но мне сказали, что не положено. Почему?

Пенсионерка, г. Усть-Лабинск

Как ответили «СН» в отделении ПФР по Краснодарскому краю, с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Неработающим пенсионерам, живущим на селе и проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение в размере 25 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии, что составляет 1 333 рубля 55 копеек для получателей страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности 1 и 2 группы и 666 рублей 77 копеек – для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы.

Законодатель предусмотрел, что в указанный 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве включается работа (деятельность) всех работников в колхозах, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных), на машино-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях) независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности, если она осуществлялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года в связи с тем, что за давностью лет документы во многих случаях не сохранились. То есть необходимые 30 лет работы в сельском хозяйстве могут быть включены (например, работа всех членов колхоза на территории РСФСР до 1 января 1992 г.) независимо от того, кем работал получатель пенсии, трактористом, дояркой, воспитателем или бухгалтером.

Что касается периода работы, которая имела место после 1 января 1992 года или до этой даты за пределами РСФСР (в республиках бывшего СССР), то в необходимый 30-летний стаж включаются периоды работы в трех производствах: растениеводстве, животноводстве и рыбоводстве. При этом работа должна осуществляться в профессиях, специальностях и должностях, предусмотренных соответствующими Списками, которые утверждены Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с данными Списками после 1 января 1992 года в необходимый стаж не могут быть включены периоды работы на селе лиц, которые напрямую не были заняты в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве, например, воспитателя детского сада, бухгалтера, водителя школьного автобуса, работника клуба и др.

Кроме периодов работы в необходимый 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета.

В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. Если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии со всеми необходимыми документами.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика