Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Яркие впечатления, награды и личные рекорды – итоги участия устьлабинцев в самом массовом забеге в России

Рубрика: Спорт
15:37, 01 Июня 2026

Казанский марафон входит в число главных событий года для любителей бега. Усть-лабинские атлеты, представители Ustlab Running Club, приняли участие в этом забеге.

 

– На все дистанции, от трех километров до марафона, вышли более сорока тысяч человек, – рассказывает руководитель клуба Алексей Перов. – Казань встретила прекрасной погодой. Добирались кто на поезде, кто на машине. Наш водитель Тарас Николаев – настоящий герой: преодолев за рулем почти 2 000 километров, еще и пробежал марафон за 2 часа 50 минут, это самый быстрый наш одноклубник.

Это не только самый массовый старт в стране, но и самый запоминающийся в организационном плане. Все продумано до мелочей: пункты питания, трасса.

– По пути увидели много достопримечательностей, перебегали несколько раз по мостам через реку – виды потрясающие! Была атмосфера бегового праздника: съехались спортсмены со всей России и еще более чем из двадцати стран мира. Казанский забег входит в серию марафонов БРИКС. Чтобы получить памятную медаль с изображением всех марафонов, нужно пробежать за два года марафоны в Казани, Санкт-Петербурге и Москве. Мы с одноклубниками решили преодолеть все в этом году, так что следующие старты будут в Санкт-Петербурге и Москве, – продолжает Алексей.

Тарас Николаев с удовольствием вспоминает путешествие и поставленный им личный рекорд.

– Принять участие в забеге, приуроченном к чемпионату России по марафону, увидеть сильных российских спортсменов и быть участником соревнований, где установлен новый рекорд России по марафону – это прекрасно, – говорит он. – У меня только положительные эмоции: от нашей команды, трассы, от организации. Результатом доволен: цель достигнута.

Светлана Тыртышная надеется в будущем еще вернуться в Казань. Говорит, достопримечательности столицы Татарстана – отдельная история.

– Было сложно, когда на трассе оказалось очень много бегунов, которые выбрали разные дистанции. Но в целом атмосфера чудесная. Марафон бежала с хорошим настроением, довольна результатом. Очень порадовало, что многие бегуны уже знают Усть-Лабинск: на моей футболке было написано название города, и меня окликали, приветствовали, обещали приехать на Суворов-трейл. В общем, Усть-Лабинск считается очень спортивным, «беговым» городом. Это очень приятно.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ УСТЬЛАБИНЦЕВ

Оксана Труфанова – 42,2 км за 3:18, 8-е место в категории

Тарас Николаев – 42,2 км за 2:50, 9-е место в категории

Алексей Перов – 42,2 км за 3:18

Николай Гурин – 42,2 км за 3:36

Светлана Тыртышная – 42,2 км за 4:16

Татьяна Шапошникова – 10 км за 51:48.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика