Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пора деклараций

Рубрика: Люди
11:39, 20 Марта 2018

Устьлабинцам напоминают о том, как правильно подать налоговую декларацию

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю Валентина Довженко объясняет, как правильно это сделать.

КОГДА И КАК СЛЕДУЕТ ПОДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ?

– В Краснодарском крае, как и во всей стране, проходит кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2017 году. Налоговую декларацию по НДФЛ следует подать в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) до 3 мая 2018 года. На получение налоговых вычетов предельный срок подачи декларации не распространяется.

Представить декларацию можно лично, через уполномоченного представителя по доверенности, по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Специальная программа для заполнения налоговой декларации доступна на сайте ФНС России. В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России в разделе «Программные средства» размещена программа «Декларация», которая позволяет автоматически формировать налоговые декларации, при этом проверяет корректность вводимых данных, что уменьшает вероятность появления ошибок.

КТО ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ 3-НДФЛ?

– Декларацию 3-НДФЛ обязаны представить лица, получившие:

  • доход от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества;
  • доход от реализации имущественных прав (переуступки права требования);
  • в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • доход в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
  • доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ НДФЛ ТЕМ, КТО ПРОДАЛ НЕДВИЖИМОСТЬ?

– Второй год подряд НДФЛ для лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года, рассчитывается по изменившимся правилам. Если доход от продажи недвижимости будет существенно ниже его кадастровой стоимости на 1 января, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70% его кадастровой стоимости.

Также налогоплательщикам не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог по таким уведомлениям необходимо до 1 декабря 2018 года.

КАКОЙ ШТРАФ ПРЕДУСМОТРЕН ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ?

– За непредставление декларации по НДФЛ в срок предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ?

– Форма декларации изменилась незначительно. С первого листа исчезли данные о месте жительства, а также добавлено новое приложение для декларирования доходов, полученных от продажи имущества, в зависимости от его кадастровой стоимости. Если по результатам декларирования доходов будет исчислен налог к уплате в бюджет, то срок его уплаты – до 16 июля 2018 года.

БУДУТ ЛИ В ЭТОМ ГОДУ ПРОВОДИТЬ ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ?

– Всероссийская акция «Дни открытых дверей» пройдет в Усть-Лабинском районе 23-24 марта и 23-24 апреля в налоговой инспекции по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Коммунистическая, 249. Можно будет узнать, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, оформить налоговый вычет за обучение или лечение и в многофункциональном центре по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 43.

Налогоплательщикам также расскажут о нововведениях в законодательстве, а также работе онлайн-сервисов ФНС России. В частности, все желающие смогут подключиться к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, с помощью которого можно подавать декларацию о доходах онлайн, отслеживать статус ее проверки, отправлять запросы в налоговые органы, проверять задолженность и другое.

Получить консультацию и заполнить декларацию можно в любой налоговой инспекции независимо от места регистрации. В Дни открытых дверей время работы инспекции будет продлено:

23 марта 2018 года – с  9 до 20 часов;

24 марта 2018 года – с 10 до 15 часов;

23 апреля 2018 года – с 9 до 20 часов;

24 апреля 2018 года – с 9 до 20 часов.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика