Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

ОСАГО большое и маленькое

Рубрика: Власть
09:49, 28 Февраля 2019

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов.

Указанием Банка России от 04.12.2018 №5000-У с 9 января 2019 года снижены предельные размеры базовых ставок страховых тарифов для мотоциклов, мопедов и легких квадроциклов, снижены минимальные и увеличены максимальные ставки для транспортных средств категорий «b», «be», «c», «ce», «d», «de».

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страхового возмещения теперь определяется водителю ежегодно, является неизменным и применяется по всем договорам обязательного страхования, предусматривающим возможность управления транспортом данным водителем и заключенным в указанном периоде времени.

Вырос с 1,8 до 1,87 коэффициент страховых тарифов при отсутствии ограничений на управление транспортным средством для всех автовладельцев за исключением юридических лиц.

Коснулись изменения и коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и водительского стажа лица, допущенного к управлению транспортным средством: для опытных водителей старшего возраста коэффициент снижен, а для молодых и неопытных повышен.

Иван Соломкин, помощник прокурора

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика