Обмен фальшивых иностранных удостоверений на подлинные российские обернулся возбуждением уголовных дел в отношении более, чем 20 человек. Как это было, рассказал начальник МРЭО № 13 (по обслуживанию Усть-Лабинского, Кореновского и Выселковского районов) Константин Гаврилов (на фото).
С 1 апреля 2024 года в России на основании ФЗ № 313 вступили в силу несколько важных изменений, касающихся водительских удостоверений, в том числе по обмену иностранных на российские. Согласно этим изменениям, граждане РФ, въехавшие в страну, а также иностранцы, получившие вид на жительство или гражданство до 1 апреля 2024 года, обязаны заменить иностранные права на российские в течение года (до 1 апреля 2025-го).
В МРЭО № 13 за обменом обратились сразу более 20 мигрантов из Армении. Константин Гаврилов отметил, полицейских насторожило то, что пришли не только жители районов, которые входят в зону обслуживания МРЭО № 13, но и других. Некоторые и вовсе приехали из отдаленных регионов.
– Конечно, обменять водительское удостоверение можно в любом подразделении МРЭО на территории России, независимо от места регистрации. Но все-таки счел подозрительным то, что такое большое количество людей, прописанных и живущих далеко за пределами Усть-Лабинского района, пришли именно в МРЭО № 13. На вопрос, почему решили обменять права у нас, внятного ответа не получил. Отправили запросы на проверку подлинности удостоверений (всего их было более 20) в Госавтоинспекцию МВД России, МИД России и МИД Армении. Был уверен, что часть из них точно окажутся поддельными, потому что слишком сложный путь для вполне простой процедуры выбрали граждане. МИД Армении дал ответ, что никому из этих граждан в Армении права не выдавались – фальшивыми оказались все водительские удостоверения.
После чего в МРЭО зарегистрировали материалы в КУСП (книгу учета сообщений о преступлениях) и передали для дальнейших разбирательств в Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району. В отношении подозреваемых возбудили уголовные дела. Сейчас, как отметил Константин Гаврилов, часть дел уже переданы на рассмотрение в Усть-Лабинский районный суд. В отношении других подозреваемых идет следствие.
– Некоторые фигуранты признались, что «сделать» права им помогли через объявления в Интернете. Напоминаю, что, как бы искусно мошенник ни постарался, при проверке на подлинность всегда выяснится, настоящее это удостоверение или поддельное, – добавил Константин Гаврилов. – Также напоминаю, что подделка, хранение и использование фальшивых водительских прав в России преследуется по закону – статья 327 УК РФ. За использование поддельного удостоверения грозит до одного года лишения свободы, а за их изготовление или приобретение – до двух-четырех лет. При этом ответственность несут как продавец, так и покупатель.
Боевые прадеды
08:30 10.05.26
Спасибо за жизнь и счастье
08:30 10.05.26
К 101-летию со дня рождения Михаила Ивановича Слободинова
08:00 10.05.26
Судьба солдата Тимофея Романенко
08:30 09.05.26