Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Врач о профессии

Рубрика: Здоровье
11:04, 20 Марта 2018

Сергей Ландарь, хирург-уролог Усть-Лабинской ЦРБ

Стаж  работы – 37 лет

С пятилетнего возраста в другой профессии, кроме врача, себя не представлял. Мама много лет трудилась педиатром в усть-лабинской районной больнице. А я всегда хотел стать хирургом. После окончания школы поступил в Кубанский государственный медицинский институт имени Красной Армии в Краснодаре по специальности «Лечебное дело». Первый опыт получил вдали от малой Родины – в железнодорожной больнице города Перми, где работал сначала хирургом, а потом, расширив специализацию, урологом.

Поначалу удивляло, что знаний из учебника оказалось мало. Все приходилось познавать на практике. А вот оперировать не боялся. Несмотря на осознание всей ответственности за человеческую жизнь, старался не допускать нервного напряжения во время операции. Это для хирурга противопоказано. Через 16 лет вернулся в Усть-Лабинск и устроился урологом в отделение платных услуг районной больницы.

В сфере работы уролога – диагностика и лечение заболеваний органов мочеполовой и репродуктивной систем человека: почек, мочевого пузыря, предстательной железы, половых органов. Считается, что урологи лечат «мужские» заболевания. Но среди моих пациентов есть женщины и дети.

Иногда уролога путают с нефрологом. Нефролог занимается только лечением почек, спектр деятельности уролога значительно шире. Но наша работа взаимосвязана.

К каждому пациенту нужно искать психологический подход. Заходит человек в кабинет, и сразу видно, как с ним предстоит общаться: или уговаривать и объяснять, или сразу задавать конкретные вопросы. Некоторые люди, особенно молодые, приходят уже «подкованными» информацией из Интернета, с чуть ли не готовым диагнозом. Но все равно беседую и выясняю признаки заболевания. Всегда повторяю: не нужно стыдиться своей болезни, что-либо скрывать от доктора – стеснение здесь неуместно. Чем больше подробностей известно врачу, тем легче ему поставить правильный диагноз и назначить подходящее лечение.

Главное правило в работе врача – не навреди. Кроме соответствующего образования профессия уролога требует еще и сострадания. Доброе слово, сказанное больному, помогает не хуже медикаментов. Важно поддержать человека, внушить ему уверенность в успехе лечения, который зависит не только от лекарств, но и от психологического настроя пациента, его желания бороться за свое здоровье.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика