Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как готовятся и чего ждут от школы будущие первоклассники

Рубрика: Образование
13:51, 14 Августа 2025

Приближающийся праздник 1 сентября волнительное событие не только для ребят, впервые переступающих школьный порог, но и для их родителей. В усть-лабинской семье Штанько ко Дню знаний почти готовы. В этом году в первый класс здесь отправится семилетняя Варвара Штанько.

 

Как рассказала мама девочки, выпускница детского сада № 6 уже с нетерпением считает дни до наступления учебного года. Хотя и немного переживает из-за незнакомой обстановки и окружения.

– Варя постоянно спрашивает, трудно ли учиться, строгий ли учитель, будут ли ее ругать за двойки, как нужно себя вести, чтобы найти новых друзей. Она общительная, но скромная, – говорит Ольга Штанько. – За успеваемость дочери не переживаем, потому что в течение года посещали подготовительные к школе занятия – чтение, счет, постановка руки для письма. Они проходили коллективно в игровой форме, чтобы ребята имели представление об уроках. Варваре понравилось, она достаточно уверенно читает по слогам, старательно выводит на письме палочки и крючочки. Больше всего любит решать примеры – складывать и вычитать. Кроме того, дома самостоятельно изучали время. Купили тренажер, на котором по нашей просьбе выставляла определенные часы и минуты. На подготовительных занятиях ребят учили, как надо вести себя на уроках – не шуметь и поднимать руку для ответа или вопроса. Конечно, пока представление о школе несколько сказочное. Варя как-то сравнила ее с мультфильмом «Маша и Медведь» (0+), когда в одной из серий Маша вначале писала в прописи, а потом начала шалить. Дочь знает, что на уроках этого делать нельзя.

Первый звонок для Варвары прозвенит в шестой школе Усть-Лабинска. Она уже познакомилась с учителем и некоторыми одноклассниками.

– Поделилась, что преподаватель понравилась, только жаль, что был всего один пробный урок. Рады, что дочь будет учиться в казачьем классе, больше узнает о жизни и традициях наших предков. Это для нас тоже в новинку, – продолжает Ольга.

Как отметила мама будущей первоклассницы, все необходимое для учебного процесса уже купили – парадную и повседневную форму, канцелярию, осталось приобрести обувь. На сборы ушла неделя.

– Самым сложным оказались поиски рюкзака. Долго выбирали его вместе с Варварой. Школьная сумка должна быть не только красивой, но удобной и качественной. А еще вместительной, ведь, по словам дочери, она будет носить в рюкзаке знания. Ответственно подошла и к покупке карандашей, ручек и дневника – все придирчиво осматривала перед покупкой, – вспоминает устьлабинка.

Как и большинство родителей, Ольга Штанько с супругом на первые недели сентября будут подстраивать свой рабочий график под занятия дочери. Говорит, с этим сложностей не возникнет – семья живет недалеко от школы.

– Уже распределили, как будем провожать и встречать Варю с уроков. Сама волнуюсь не меньше, но стараюсь не показывать своих эмоций. Все-таки впервые отправляем ребенка в школу, – признается Ольга. – С тех пор как я училась многое изменилось, хочется ничего не упустить и помочь дочери быстро влиться в новый коллектив и ритм жизни. Желаю всем первоклассникам уверенности. Первая ступенька совсем близко, и нужно перешагнуть ее с позитивом, учиться с интересом и не сдаваться перед трудностями.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика