Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Прерванный полёт

Рубрика: В поселениях
10:34, 20 Марта 2018

В станице Кирпильской простились с погибшим в Сирии старшим лейтенантом Александром Шевченко

Ан-26Проводить в последний путь земляка пришли сотни станичников, глава района Николай Артющенко, его заместители, военные. Погибшему был 31 год.

На аэродроме Хмеймим в Сирии 6 марта при заходе на посадку потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26. Воздушное судно столкнулось с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Погибли 39 человек: пассажиры и члены экипажа. Все они были военнослужащими Вооруженных сил РФ. Трое из них, в том числе Александр, были жителями Кубани. Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность.

Учитель кирпильской школы № 11 Людмила Пономарева, которая вела в классе, где учился Александр, уроки русского языка и литературы, призналась, что для нее Саша Шевченко, которого она учила с 5 по 11 класс, всегда живой.

– Он был ответственным, трудолюбивым и общительным мальчиком, – поделилась Людмила Владимировна. – Всегда и со всеми мог найти общий язык. Уважали его за то, что был человеком слова. В 2000 году, узнав, что на 100-летний юбилей школы приедут родственники директора школы, ушедшего вместе с учениками на фронт и пропавшего там без вести, он одним из первых откликнулся на предложение установить в школьном дворе стелу в память о воевавших учениках и педагогах школы. Вместе с одноклассниками он рыл фундамент, выкладывал кирпичное основание, на котором разместили мемориальную доску.

Вспомнила педагог и то, что Саша мечтал поступить в военное училище.

– Его младший брат, который тоже был моим учеником, переживал о том, что Саша служит в «горячей точке». Тогда и узнала, что мечту о военной службе Саша осуществил.

Проститься с Александром пришли и те, кто не был с ним знаком. Один из них – военный летчик полковник Владимир Таланов.

– Военная служба – дело настоящих мужчин, любящих Родину и готовых к защите ее рубежей в любой ситуации, – сказал Владимир Таланов. – Это всегда работа с риском для жизни.

Как отметил глава Кирпильского сельского поселения Сергей Запорожский, гибель земляка стала большим потрясением для станичников. Подобную трагедию кирпильцы пережили в конце 90-х, когда всем миром провожали в последний путь погибшего в Чечне солдата-срочника Александра Осипова.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика