До конца 2026 года эксперты ФЦК разработают планы роста объемов производства для 70 станкостроителей со всех регионов России. Работа пройдёт в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации».
— Для кубанских компаний, особенно таких ключевых отраслей, как станкостроение, важно идти в ногу со временем, осваивать новые методики, повышать уровень квалификации персонала. Благодаря поддержке федерального правительства и реализации национальных проектов, предприятия получают уникальную возможность повысить качество выпускаемых изделий и эффективность производственных процессов. Инновационные технологии позволяют сократить издержки, увеличить объемы выпуска продукции и укрепить позиции наших производителей на рынке, — рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.
На сегодня уже заключено 2 соглашения с компаниями из Краснодарского края. Повышать производительность труда совместно с экспертами Федерального центра компетенций будет предприятие «Краснодар Цельстройметалл» и «Южный завод тяжёлого станкостроения».
— В проекте по развитию российского станкостроения наша задача – до конца 2026 года реализовать 70 проектов (по 35 в год) по выявлению потенциала роста объемов производства отечественных станков или их компонентов. По итогам работы наших экспертов мы передаем предприятию комплексный план конкретных мероприятий, выполнив которые компания сможет задействовать не используемые ранее ресурсы, полнее раскрыть свой потенциал и увеличить объемы производства станков или их деталей, — сообщил генеральный директор ФЦК Максим Папушенко.
Проект по развитию станкостроения длится полгода и начинается с диагностики текущего состояния предприятия и определения «узких мест». Далее эксперты ФЦК совместно с командой предприятия разрабатывают план по их устранению и создают участок-образец. Для его создания используются инструменты бережливого производства, поэтому он наглядно демонстрирует, как без существенных вложений с помощью бережливых технологий можно значительно увеличить объем выпуска продукции.
ФЦК использует в данном вопросе свой многолетний опыт повышения эффективности предприятий, накопленный в рамках федерального проекта «Производительность труда» (входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», заявку на участие можно подать через IT-платформу Производительность.РФ).
Как идет оснащение учреждений здравоохранения района
08:00 31.05.25
Пожарное депо открыли в селе Суворовском
11:32 30.05.25
Вспоминаем, как рос и развивался Усть-Лабинский район
09:53 30.05.25