Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Солнечное Крещение

Рубрика: Обо всём
08:59, 24 Января 2019

Устьлабинцы по традиции отметили православный праздник у озера Копытко

Погружение в ледяную воду озера Копытко многие устьлабинцы восприняли как символ обновления. Фото: Ольга Белугина

Великий православный праздник для верующих Усть-Лабинска прошел без крещенских морозов. Зато теплая для зимы и солнечная погода позволила горожанам отметить его на свежем воздухе у озера Копытко, где выступали артисты самодеятельного вокального ансамбля «Хмель» и всех угощали сладким чаем с печеньем.

Долгожданный праздник

После праздничной службы в храме Сергия Радонежского верующие прошли крестным ходом к городскому водоему. В память о том, когда Христос принял крещение в святых водах реки Иордан, прошло освящение воды на Копытко. Обряд освящения провел иерей Свято-Сергиевского храма Арсений Рощин. Впервые за долгие годы обряд прошел без благочинного церквей Усть-Лабинского округа протоиерея Александра Черных, который отсутствовал из-за проблем со здоровьем.

В этом году обряд освящения воды на озере Копытко провел иерей Свято-Сергиевского храма Арсений Рощин. Фото: Ольга Белугина

После освящения желающие могли окунуться в ледяную воду Копытко. Для их удобства на берегу озера установили палатку с обогревом, где они могли переодеться.

Первой женщиной, решившейся нырнуть в зимнее озеро, стала прихожанка храма Сергия Радонежского устьлабинка Надежда Иваненко. Она призналась, что с нетерпением ждала праздника.

Устьлабинцы на празднике пили горячий чай с печеньем. Фото: Ольга Белугина

– Два года назад я приходила к озеру вместе с детьми. Четырехлетний сын и дочка, которая тогда ходила во второй класс, окунались вместе со мной. Но потом они отказались от этого. В этом году решила отметить великий праздник одна, – рассказала Надежда.

Молодая женщина призналась, что погружение в ледяную воду дает ей большой заряд энергии. Возвращалась она с озера пешком, расстегнув куртку. Устьлабинка уверяет, что после омовения в зимнем озере ей становится жарко.

Погружение в ледяную воду на Крещение для 10-летней Карины Шайхисламовой стало первым. Фото: Ольга Белугина

Эксперимент

Десятилетняя Карина Шайхисламова в этом году убедила родителей разрешить ей нырнуть в ледяную воду. Девочка призналась, что хотела понять, как это – погрузиться в холодное озеро.

– Вода действительно очень холодная, – поделилась своими ощущениями Карина. – Но как только вышла из озера, захотелось окунуться еще раз.

Глядя на дочь, ее примеру последовал и папа Рамиль. Три года назад он уже нырял в прорубь в Казахстане. Но там озеро было покрыто толстым слоем льда.

И только мама Карины не разделила порыв дочери и мужа и отказалась окунаться в Копытко. Женщина решила дома вылить на себя ведро воды, набранной в крещенскую ночь.

Устьлабинец Игорь Федулов два десятилетия в большой православный праздник окунается в озеро Копытко. Фото: Ольга Белугина

Поменялся с напарником

В целительных свойствах крещенской воды уверен и 56-летний устьлабинец Игорь Федулов. Чтобы попасть на озеро, он даже поменялся с напарником, попросив того поработать в православный праздник.

– В прошлом году не смог прийти – работал, – пояснил мужчина. – Домой пришел после суток уставший. Помню, горло начинало болеть. Супруга в крещенскую ночь набрала мне ведро воды, вылил его на себя на улице. Утром проснулся бодрый и полный сил, от простуды не осталось и следа.

Игорь Федулов около 20 лет на Крещение приезжает к усть-лабинскому озеру, а пять лет назад его фото даже попало на страницы «СН». На снимке он только вынырнул из воды и крестился. Водяные струи стекали по рукам и переливались на солнце. По словам мужчины, снимок получился невероятным. Правда, он не знал, что стал героем публикации районной газеты. Об этом ему рассказали знакомые, подарившие экземпляр «Сельской нови». Тот номер Игорь Федулов хранит до сих пор.

Артисты самодеятельного вокального ансамбля «Хмель» на празднике исполнили крещенскую песню «Радуйтесь» Фото: Ольга Белугина

Однако, как отметил один из жителей города, отказавшийся себя назвать, купание в проруби никакого отношения к духовной жизни не имеет и чаще воспринимается, как оздоровительная процедура. Это своего рода народный аскетизм, сказал мужчина, когда православный человек, посещая святое место, непременно окунается в источнике. Но добавил, что если человек по образу Спасителя погружается в крещенскую прорубь, пусть это будет для него символом обновления.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика