Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Победа на миллион

Рубрика: Образование
09:05, 18 Декабря 2018

Школа № 19 выиграла грант всероссийского конкурса

Во время образовательной экспедиции в СПК СК «Родина» восьмиклассники СОШ № 19 вместе с классным руководителем Татьяной Ломако узнали условия выращивания овощей в теплице. Фото: СОШ № 19

Учебному заведению из станицы Ладожской его перечислят за победу во Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Содействие развитию общего образования». В лоте «Развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы» работу учреждения признали одной из лучших в стране.

В феврале этого года педагоги СОШ № 19 отправили на конкурс отчет о проделанной работе в рамках проекта «ЮнАгро Кубани» (юные аграрии Кубани). По итогам конкурса из 33 кубанских школ ладожцы вошли в призовую шестерку и стали обладателями федерального гранта в размере 1 млн 9 тысяч рублей. Еще 119 тысяч школе добавили из краевого бюджета, в 50 тысяч рублей оказал спонсорскую поддержку АгроХолдинг «Кубань».
– Выигранные средства планируем распределить сразу по нескольким направлениям, – рассказала директор школы Галина Селезнева. – Во-первых, создадим два ролика: видео о деятельности лагеря дневного пребывания «Золотой ключик» и фильм о работе школы по проекту «ЮнАгро Кубани», который сделает профессиональная съемочная группа. Вторая задумка – провести пять обучающих вебинаров для педагогов со всей России. Для этого приобретем соответствующее оборудование. Планируем, что каждый вебинар наберет по 50 участников. Также купим недостающее оснащение для курсов по внеурочной деятельности «Окружающий мир» и «Основы естественнонаучных дисциплин».
Благодаря гранту на территории школы появится современная теплица из поликарбоната. В ней учащиеся агроклассов смогут засевать овощные культуры, проводить наблюдения и опыты. Под возведение конструкции за зданием школы со стороны стадиона отведена большая цветочная клумба.
Проект «ЮнАгро Кубани» в рамках муниципальной инновационной площадки «АгроШкола «Кубань» в учебном заведении стартовал три года назад. Программа, координируемая специалистами Школы нового поколения, реализуется совместно с крупнейшими сельхозпроизводителями района – АгроХолдингом «Кубань» и СПК СК «Родина».
– На уроках и внеурочных занятиях ребята углубленно изучают предметы общеобразовательной программы и профильного обучения. В течение года они участвуют в увлекательных экспериментах, посещают сельскохозяйственные предприятия и образовательные лагеря. За время реализации программы заметно вырос интерес старшеклассников к аграрным профессиям, они все чаще выбирают будущую специальность из области сельского хозяйства. В этом году из 24 одиннадцатиклассников пять человек собираются поступать в аграрные вузы, – отметила директор школы.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика