Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В нашем благочинии

Рубрика: О духовном
08:49, 13 Декабря 2018
Хор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа во время концерта «С любовью к России» в ГДК. Фото: Юлия Волгина

В октябре 2018 года Синодальным отделом по благотворительности РПЦ был открыт прием заявок на конкурс, направленный на поддержку инициатив в области профилактики абортов и организации помощи беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации. В рамках конкурса будут распределены 38 миллионов рублей, собранные по благословению Святейшего Патриарха Кирилла к Дню защиты детей в 2018 году во всех российских храмах.

По итогам конкурса Центр защиты материнства и детства «Рождество» при храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Ладожской получил грант и стал одним из победителей. Теперь Центр сможет расширить уже существующую деятельность по профилактике абортов.

23 ноября в рамках цикла духовно-нравственных мероприятий программы «С именем Александра Невского от Кубани до Санкт-Петербурга» Центра православной культуры «Верую» при храме, как средство духовно-нравственного воспитания» состоялась встреча студентов Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа со священнослужителями и представителями краеведческого музея при участии отдела по делам молодежи на тему «О вере, жизни и подвигах Александра Невского».

После просмотра фильма «Полководцы России. Александр Невский» эксперты – благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, штатный клирик храма Преподобного Сергия Радонежского иерей Арсений Рощин, заведующая историческим сектором историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района Анна Сидякина – поделились своим мнением о значимости политической деятельности святого благоверного князя Александра Невского и его неоценимой роли в истории отечества. Учащиеся колледжа активно задавали вопросы экспертам и охотно высказывали свою точку зрения на обсуждаемые исторические события.

В завершение встречи благочинный вручил благодарственные письма студентам-волонтерам, которые принимали участие в молодежной акции в престольный праздник храма Преподобного Сергия Радонежского. На мероприятии была представлена выставка картин, предоставленных Национальной ИНВА-Академией искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения.

2 декабря в городском Доме культуры состоялся концерт «С любовью к России», проводимый в рамках общественно-полезных программ социально-ориентированных некоммерческих организаций «С именем Александра Невского от Кубани до Санкт-Петербурга» Центром православной культуры «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского города Усть-Лабинска.

Вниманию зрителей было представлено творчество артистов ГДК, КДЦ «Ладожский», ЦПК «Верую», хора Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, ансамбля ложкарей «Русские забавы», вокального ансамбля «Младороссы», народного самодеятельного хора «Любава», фольклорно-игрового ансамбля «Коляда». Прозвучали песни на тему любви к Родине, православной веры, истории отечества.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились почетные гости: главный консультант отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями в управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Наталья Григорова и советник отдела по взаимодействию с социально-ориентированными некоммерческими организациями в управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики края Виктория Мироненко.

Со словами благодарности выступил благочинный церквей Усть-Лабинского округа, и.о. секретаря Армавирской епархии протоиерей Александр Черных. Священнослужитель рассказал о духовной работе, проводимой церковью, и воспитании подрастающего поколения и вручил благодарственные письма участникам мероприятия и тем, кто оказал помощь в организации концерта.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика