Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Интерактив по-ломоносовски

Рубрика: Образование
13:35, 04 Декабря 2018
В одной из игр ученикам нужно было отгадать предмет, спрятанный в черном ящике. Фото: СОШ № 2

В усть-лабинской школе № 2 в пятый раз прошла Ломоносовская неделя.

На протяжении пяти дней ученики всех классов школы участвовали в интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятиях. Многие из них вместе с педагогами готовили и проводили старшеклассники. Каждый из дней недели был посвящен определенной теме: творчеству русских художников и ученых, тайнам естественных и точных наук, моде эпохи Ломоносова и спорту.

Ярким событием тематической недели стала презентация набора напольных шахмат, которые разместили в коридоре на втором этаже школы. Право первыми сыграть в них получили финалисты школьного шахматного турнира «Белая ладья».

- Одна партия длилась около часа, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2 Ирина Кудлай. – Проигрывать никому не хотелось, поэтому каждая игра была напряженной. Видно, что занятия шахматами меняют школьников, делают их усидчивыми, терпеливыми, развивают интеллект. А играть в такие огромные шахматы еще и интересно.

За те годы, что во второй школе проводится Ломоносовская неделя, в учебном заведении родилось несколько традиций. Первая и самая ожидаемая младшеклассниками – письмо перьями и чернилами. Вторая – рисование картин на мольберте всем классом. Третья – интеллектуальная игра «Черный ящик». Ученики, вооружившись листком бумаги и ручкой, слушали вопросы директора школы Натальи Маркиной. Минута уходила на обдумывание ответа, а потом, затаив дыхание, ученики радовались, увидев предмет-отгадку из «черного ящика».

На один день актовый зал школы превратился в подиум. Там прошел показ нарядов, модных три столетия назад.

Несмотря на то что Ломоносовская неделя совпала с каникулами, школу ребята не пропускали. И не только потому, что у самых активных интеллектуалов был шанс получить заслуженную «пятерку» в журнал.

– Большое разнообразие мероприятий тематической недели дает возможность каждому школьнику найти занятие по душе, – пояснила Ирина Кудлай.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика