Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Обида

Рубрика: Обо всём
11:20, 22 Ноября 2018

Суд вынес приговор унижавшей одногруппницу студентке

 

Сто часов обязательных работ – такое решение за жестокое обращение с однокурсницей вынес студентке соцпедколледжа мировой судья судебного участка № 270 Усть-Лабинского района Константин Стрельцов. И хотя это было максимально возможное наказание, предусмотренное обвинительной статьей, близкие потерпевшей настаивали, чтобы подсудимую лишили свободы.

Разборки у озера

История издевательства над студенткой на озере Копытко в прошлом году потрясла весь район. На берегу обидчица заставила девушку встать на колени, несколько раз ударила ее и на несколько минут загнала в холодную воду.

Причиной унижений по версии следствия стала ревность. Однако на судебном заседании девочки ее не подтвердили и не опровергли. По предварительным показаниям они в соцсетях познакомились с одним и тем же молодым человеком, который сначала проявил симпатию к подсудимой, а потом увлекся студенткой того же учебного заведения. Почему она решила, что соперница учится вместе с ней, ревнивица так и не объяснила.

Посмотреть, чем закончится разборка у озера, пришли и другие студентки.

– Собравшиеся сверстницы даже не попытались мирно уладить конфликт, – прокомментировал мировой судья. – Потом некоторые признавались в зале суда, что боялись, а остальным просто хотелось зрелищ. Кто-то из них, войдя в азарт, предложил ревнивице загнать пострадавшую девушку в озеро – смыть вину водой. Возможно, так они хотели выслужиться перед явным лидером или же, как сегодня говорят, хайпануть.

После экзекуции подруги подсудимой нарочно испачкали вещи соперницы и спрятали их в камыши. Оставшиеся с пострадавшей девочки помогли ей одеться. Как отметил Константин Стрельцов, на суде они плакали и говорили, что боялись заступиться за подругу.

Противоположности

Девушки, между которыми случился конфликт, – полные противоположности, считает судья. Одна бойкая, дерзкая, озлобленная.

– Возможно, проявляя агрессию, она защищается, – предположил служитель закона. – Потерпевшая, наоборот, скромная, молчаливая, не лидер.

Как выяснилось в суде, подсудимая и до случая на озере третировала сокурсницу. Но та скрывала это даже от близких. Когда мама заметила на ее теле синяк, соврала, что упала.

– Вполне вероятно, что причина случившегося не в ревности, а в желании самоутвердиться за счет слабого, – говорит Константин Стрельцов. – Инспектор по делам несовершеннолетних охарактеризовал подсудимую, как способную, но ленивую. Если она за что-то берется, то доводит начатое до конца, но часто ленится, а запугивая сверстников, старается восполнить пробелы в знаниях и умениях.

Даже в зале суда бойкая студентка с любопытством наблюдала за происходящим. Перед пострадавшей извинилась только, когда ей было судом предоставлено последнее слово.

– Испугалась она только, когда услышала, что потерпевшая просит назначить ей наказание в виде лишения свободы. Осознав последствие и тяжесть предложенного наказания, заплакала, – прокомментировал мировой судья.

Без прощения

Впрочем, после случившегося поведение осужденной стало меняться в лучшую сторону. И педагоги, и те, кто учится с ней, отметили, что девушка перестала задирать других, стала более вежливой. Как считает судья, обязательные работы должны пойти ей на пользу. Возможно, отбывая наказание, осужденная студентка переосмыслит свое поведение и направит кипучую энергию в мирное русло.

Но вот пострадавшая не верит в такую трансформацию обидчицы. Извинения она приняла, но в зале суда сказала, что простить ее не сможет.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика