Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Болезни почек: как уберечься

Рубрика: Здоровье
10:31, 20 Ноября 2018

Врач-уролог рассказывает о том, как сохранить здоровье в холоде

 

Поздней осенью и зимой обостряются многие заболевания. Но особенно стоит опасаться холодов тем, кто страдает нарушениями в работе почек и мочеполовой системы. По словам медиков, переохлаждение, недостаток витаминов и снижение физической активности часто приводят к обострению заболеваний почек. О том, как сохранить здоровье в холодный период года, «СН» рассказал врач-хирург, уролог, заведующий хирургическим отделением № 2 Усть-Лабинской ЦРБ Сергей Кнутов.

– Актуальна ли проблема заболеваемости почек для Усть-Лабинского района?

– Ситуация с заболеваемостью почек настораживает. За 2017 год в районе на плановое обследование было направлено 74,6 процента человек от общего количества урологических больных, обратившихся за помощью. Экстренное оперативное вмешательство понадобилось каждому четвертому пациенту. Количество умерших от урологических заболеваний в прошлом году – 22 человека.

Экстренно госпитализированы были 310 человек. 12 пациентам проведены операции по удалению камней из мочевыделительного тракта.

Недуг обычно начинается незаметно, так что к лечению его человек часто приступает уже на хронической стадии. У женщин болезни почек встречаются несколько чаще, чем у мужчин, что связано с анатомическим строением женской мочеполовой системы.

– Каковы симптомы нарушения работы мочевыделительной системы?

– Обычно первым признаком является боль в области поясницы. Однако многие не связывают ее с мочевыделительной системой, а думают, что перенапрягли мышцы спины.

О подозрении на мочекаменную болезнь можно говорить и в случае возникновения болевых ощущений при физических нагрузках или тряски во время езды. Заболевание часто сопровождается учащенным болезненным мочеиспусканием, появлением крови в моче. В случае бактериальной инфекции резко повышается температура, возникают тупые боли в районе поясницы, моча мутнеет. Еще один признак нарушения работы почек – отечность лица.

– Что особенно вредно для почек?

– Почки тяжело переносят холод и малоподвижный образ жизни. Нельзя долго находиться в холодной воде, в морозы и сырость ходить в коротких куртках и юбках. Отрицательно сказывается и постоянный перегрев.

Плохо на организм влияют тяжелые физические нагрузки, переизбыток соли в пище. Если говорить о питании, то вреднее всего для почек чипсы, сухарики, орешки, копчености, консервы и многие сорта соленого сыра. Почкам тяжело справляться с избытком белковой животной пищи и особенно жареного мяса. Страдают органы мочевыделительной системы от курения и злоупотребления алкоголем. На развитие воспалений влияют и хронические очаги инфекции: испорченные зубы, хронические тонзиллит, синусит, частые простуды.

Также следует быть осторожными с лекарствами. Ведь почкам приходится выводить их остатки из организма.

– В чем состоит профилактика почечных патологий?

– Профилактикой болезни не только почек, но и печени является правильное питание. В рационе не должно быть излишка углеводов, белка и жира. Для почек полезны овощи и фрукты, особенно клубника, тыква, болгарский перец, огурцы, арбузы, дыни, а также продукты с содержанием витаминов А и В.

Пейте больше жидкости – до двух литров в день. Лучше, если это будет чистая отфильтрованная вода или травяной чай. Чтобы в почках не возникало застойных явлений, необходима физическая активность: занятия физкультурой, зарядка, пешие прогулки, танцы.

Болезни почек легче предупредить, чем лечить. Поэтому при первых же признаках нарушения работы почек нужно сразу обратиться к врачу. Нельзя заниматься самолечением и ждать, когда заболевание перейдет в хроническую форму.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика