Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Патриоты-исследователи

Рубрика: Образование
11:06, 15 Ноября 2018

Некрасовские школьники почтили память жертв кубанской Хатыни

На линейке памяти, посвященной Михизеевой Поляне школьники СОШ № 12 в цифрах рассказали о трагедии 1942 года. Фото: СОШ № 12

Одним из итогов большого исследовательского проекта юнармейцев, юных жуковцев и казачат школы № 12 станицы Некрасовской стала линейка памяти «Кубанская Хатынь – боль нашего сердца».

В актовом зале учебного заведения кроме учеников собрались преподаватели, сотрудники библиотеки и представители ветеранской организации. Мероприятие открыли ровно в 14 часов. Именно в это время 13 ноября 1942 года оккупанты выгнали на расстрел мирных жителей поселка Михизеева Поляна в Мостовском районе, обвинив их в пособничестве партизанам. Каратели разделили людей на семь групп, забрали мужчин, заставив их рыть траншеи. Потом всех расстреляли. Всего было убито 207 человек: 20 мужчин, 72 женщины и 115 детей. Погибли и 29 эвакуированных из Ленинграда блокадников. Среди них – воспитательница и 11 детдомовских ребят. Их имена установить так и не удалось. Рабочий поселок был полностью сожжен.

После войны в Михизеевой Поляне обнаружили семь братских могил. Сейчас у каждой из них стоит черный крест – символ скорби. Места расстрела находятся у кладбища, около старого дуба, за школой, в роще, около бани, у трибуны и недалеко от завода. В списках погибших – целые семьи. Трагедии на Михизеевой Поляне в Мостовском районе посвящено два мемориала.

Так же о своем трудном военном детстве школьникам рассказал председатель Совета ветеранов станицы Дмитрий Ладыженский.

– О трагедии в кубанской Хатыни ученики знали из уроков истории и кубановедения. Идея заняться этой темой пришла учителю кубановедения Нелли Степановой, собирающей сведения о событиях Великой Отечественной войны, – рассказала директор школы Ирина Завалиева. – В школьном музее хранятся вырезки из старых газет с воспоминаниями очевидцев расстрела.

Члены ученического самоуправления приняли решение проводить вахту памяти погибших в Михизеевой Поляне каждый год 13 ноября. По словам руководителя образовательного учреждения, ребята собираются продолжить патриотическую исследовательскую работу.

– За год школьники планируют посетить знаковые места Кубани: Сопку Героев в Крымском районе, плацдарм «Малая земля» в Новороссийске, тимашевский музей семьи Степановых, «Военную горку» в Темрюке и Михизееву Поляну. Это наша дань памяти воинам-героям, – прокомментировала Ирина Завалиева.

С проектом «Кубанская Хатынь» школьники выступили также в Некрасовской сельской библиотеке перед студентами филиала Усть-Лабинского соцпедколледжа и жителями станицы.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика