Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Объединяющее искусство

Рубрика: Культура
09:24, 08 Ноября 2018

«Ночь искусств» собрала на мероприятия 7 675 устьлабинцев

В Усть-Лабинском районе прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Фото: Олег Чеховской

Всероссийская акция «Ночь искусств», стартовавшая в крае четвертого ноября под девизом «Искусство объединяет», широко прошла и в Усть-Лабинском районе.

В этом году организаторы представили 65 мероприятий в городе и сельских поселениях, которые посетили более семи с половиной тысяч человек. С 19 до 23 часов свои двери для всех желающих открыли музей, библиотеки и Дома культуры, приглашая всех желающих принять участие в разнообразных мероприятиях: выставках, квест-играх, конкурсах и демонстрациях фильмов.

Каждое учреждение культуры подготовило свою программу. В районном Дворце культуры «Кубань» открылась выставка местного художника Виктора Боритько «Симфония Пространства и Времени», посвященная его 80-летию. Автор представил более 50 работ в разных техниках: масло, карандаш, акварель. Посетители смогли оценить портреты земляков и полюбоваться пейзажами родной природы. Художник поделился со зрителями историей своего творческого пути и рассказал, откуда черпает вдохновение. А артисты ДК развлекали пришедших концертными номерами.

Художник Виктор Боритько

– В этом году мы впервые превратили холл на втором этаже здания в выставочный зал. Первая выставка, прошедшая до «Ночи искусств», совмещала картины разных художников. В течение следующих двух месяцев здесь будут размещены холсты Виктора Боритько. Экспозиция уже вызвала ажиотаж – мимо не проходит никто, – рассказала директор РДК «Кубань» Светлана Яриш.

Студенты Усть-Лабинского соцпедколледжа, пришедшие в этот вечер в историко-краеведческий музей, попали на другую, не менее интересную мини-выставку – «Инструменты искусства», представившую музыкальные инструменты, кисти, краски и скульптуры. Для молодых людей провели экскурсию, кинолекторий по фильмам, снятым в Усть-Лабинском районе, и познавательно-юмористическую викторину.

– Ребята удивляли своими меткими ответами. Но настоящее удивление у всех вызвал вопрос, на который они не смогли дать верного ответа. Никто не ожидал, что логотип карамели «Чупа-Чупс» создал сам Сальвадор Дали, – поделилась заместитель директора музея Анна Сидякина.

В это же время на площадке перед кинотеатром «Знамя» демонстрировали документальный фильм «Волга» режиссера Андрея Алешина.

Свои «изюминки» в общий праздник внесли и сельские поселения. Например, в кирпильском КДЦ для станичников устроили мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала, бисера и ткани. Самые смелые могли стать главными героями театрализованного мини-спектакля. А в ДК Двубратского работал «открытый» микрофон, у которого все желающие могли блеснуть музыкальным талантом.

Ансамбль «Радуница» исполнил философский танец «Я такое дерево».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика