Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Отныне казачата

Рубрика: Образование
09:02, 08 Ноября 2018

32 первоклассника из Некрасовской приняли казачью присягу

Одним из самых веселых конкурсов среди казачат стала игра «Напои коня».

Праздник посвящения в казачата в станичной школе № 12 прошел в актовом зале учебного заведения.

Главными героями торжества стали ребята из первого «А» класса. Для родителей и старших товарищей они подготовили стихи о родине, казачьи и военные песни, а также инсценировку стихотворения Николая Краснова «Кубань», рассказывающего о переселении предков на кубанскую землю.

Самым веселым моментом мероприятия оказался «батл» частушек между первым и пятым классами. Но на этом соревнования не закончились. Свои знания об укладе жизни в казачьей семье мальчишки демонстрировали в игре «Наруби дров» и «Напои коня», а девочки состязались в умении пеленать куклу и наряжать казачку. В итоге с шуточными заданиями справились все. А для атамана станицы Александра Сычева маленькие патриоты во главе с юным атаманом первого «А» составили прошение о посвящении в казачата.

– Несмотря на атмосферу занимательности к своему новому статусу – учеников казачьего класса – ребята относятся очень серьезно. Для каждого из них – это не игра, а способ подражать и равняться на взрослых казаков, – рассказала директор школы № 12 Ирина Завалиева. – Знакомство с традициями прадедов мы проводим во внеурочной деятельности, устраиваем экскурсии по памятным местам станицы и района. Планируем посетить с первоклашками дом-музей Степановых в Тимашевском районе.

Почетные гости церемонии – атаман района Виктор Васильченко, председатель Усть-Лабинского союза казачьей молодежи Денис Борисенко и начальник штаба Усть-Лабинского районного казачьего общества Александр Шкарупин – выслушали присягу школьников и вручили им значки «Юным казачатам Кубани». Они пожелали маленьким некрасовцам расти достойной сменой казакам станицы. На память о празднике глава поселения Татьяна Скорикова подарила первоклассникам билеты в передвижной зоопарк.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика