Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Исцеление столяркой

Рубрика: Люди
13:30, 28 Августа 2018

После тяжелой аварии устьлабинец мастерит авторскую мебель, двери, подставки под цветы

Работать столяр Константин Волков предпочитает с древесиной фруктовых пород. Фото: Андрей Мартынюк

О 71-летнем столяре из Усть-Лабинска Константине Волкове корреспонденты «СН» случайно узнали из соцсетей. На фото, выложенных на странице его зятя в «Одноклассниках», – изящные подставки под цветы. Но внимание привлекла подпись к снимкам: «Папа не сидит после аварии на месте! Костыли ему не помеха! Делает свое любимое дело!» Оказывается, мастер изготовил подставки после страшного ДТП.

Как папа Карло

Январский день этого года для Константина Волкова оказался роковым. Мужчина отправился в гости к родным в хутор Заречный. Но на крутом спуске в Усть-Лабинске по улице Кутузова, в народе именуемом «змейкой», в его «шестерку» со встречной полосы влетел «Мерседес».

Пенсионер с трудом вылез из разбитой машины и потерял сознание. Три недели Волков пролежал в больнице с переломами ребер, грудины и колена, перенес несколько операций. Но вернувшись домой, первым, что сделал, отправился в столярную мастерскую. Несмотря на боли в ноге и высокое давление, опираясь на костыли, вернулся к своему станку.

– С деревом повозишься, и плохие мысли сразу отходят на второй план, а боль притихает, – говорит Константин Тимофеевич. – Меня к древесине всегда тянет – хочется сделать из нее что-то красивое. Не было соседей рядом, включал бы станок и по ночам.

Руки умельца творят чудеса. Он мастерит деревянные двери, оконные рамы, журнальные столики, табуретки, подставки для цветов. Каждый экземпляр – авторский, не похож на другой. В процессе работы мастер часто отходит от эскиза и меняет закругления углов, добавляет новые «виточки» или, наоборот, делает изгиб более глубоким.

Первые помощницы в его небольшой мастерской – внучки-двойняшки Алина и Яна. Именно для них Константин Тимофеевич, как сказочный папа Карло, мастерил из остатков деревянных заготовок игрушки – лошадку-качалку, медвежат и солдатиков. А еще девочки выросли в кроватках, изготовленных дедушкой.

– Дерево для работы лучше брать фруктовых пород. Древесина из него легкая, податливая, не отягощенная маслами, как сосна, – увлеченно рассказывает Волков. – Свежеспиленные заготовки должны пролежать в тени не меньше пары лет. Иначе могут дать трещину. Только после этого делаю эскиз, ошкуриваю поленце и обрабатываю его на станке.

Возвращение

Свою первую поделку из дерева – самокат – на зависть товарищам Костя Волков смастерил еще в детском доме в селе Белая Глина, где воспитывался до 13 лет. Матери, оставшейся после войны без мужа, одной воспитывать шестерых детей было тяжело, и самых младших – Костю с братом – она отдала в интернат. Здесь мальчика и научили столярному ремеслу. Уже подростком он отточил профессиональные навыки на майкопской мебельной фабрике. А повзрослев, работал в бригаде, исполнявшей частные заказы, с ней он объездил весь Советский Союз.

– На мать я зла не держу, ей трудно было. Зато детдом закалил характер и научил надеяться на самого себя, – говорит устьлабинец.

Волков попробовал вернуться к матери, но отношения с ней не сложились. А в 1973 году переехал в Усть-Лабинск, где женился, устроился на сахарный завод и параллельно продолжал столярничать.

Однажды мужчина помогал товарищу выровнять на станке дверной штапик. На древесине попался сучок, брусок резко дернуло в сторону, и правая рука мастера попала прямо на работающий механизм – от нее отрезало три пальца.

– Получил инвалидность третьей группы. Рука долго заживала, но самым тяжелым оказалось привыкнуть обходиться без пальцев, – вспоминает столяр. – Нельзя было ложку нормально взять, не то чтобы снова столярничать.

Но мастер привык. Даже к рулю мотоцикла, чтобы не крутить ручку газа травмированной рукой, приделал проволоку, за которую просто дергал. И страха к столярному станку после этого случая не испытывал. Наоборот, все ждал, когда рука заживет. К работе вернулся, говорит, словно заново родился. Так хотелось взять деревянное поленце, покрутить его в руках, запустить станок.

Волков приспособился, научившись столярничать без пальцев. Поэтому, когда после январской аварии встал на ноги, не думая о проблемах со здоровьем, пошел в столярную мастерскую, туда, где его лечат работа и дерево.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика