Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Три ТОСа района стали победителями и призерами краевого конкурса и получили средства на развитие территорий от ЗСК

Рубрика: Общество
11:44, 27 Мая 2022

Награждение прошло в Кавказском районе.

Дипломы и премии руководителям лучших органов территориального общественного самоуправления региона вручили зампредседателя Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Усенко и председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий ЗСК Сергей Жиленко. Также в мероприятии участвовали депутаты Заксобрания Владимир Зюзин и Евгений Шендрик, председатель Совета района Борис Поликин и главы поселений муниципалитета. 

Первое место присвоено ТОСу № 1 Александровского сельского поселения, который возглавляет Оксана Склярова, второе – ТОСу «Восточный» города  Усть-Лабинска,  руководитель Елена Белова, третье место у Светланы Чернятиной – ТОС № 1 хутора  Железного. Помимо дипломов победителям выделены дотации в размере более 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно, которые председатели направят на благоустройство территорий.

Елена Белова в своей презентации сделала акцент на патриотическом воспитании молодежи через изучение истории Усть-Лабинска и его героев.

– Встречи с интересными людьми, ветеранами, экскурсии по памятным местам, проведение мероприятий жителями разных возрастов стало нормой в микрорайоне, – говорит общественница. – Это по-настоящему объединяет молодежь и старшее поколение, прививает любовь и уважение к малой родине, учит беречь и сохранять общее богатство: от скамейки на детской площадке до памяти трудового и ратного подвига дедов и прадедов. Полученные 318 тысяч рублей планируем направить на благоустройство улиц микрорайона.

Оксана Склярова поделилась опытом возрождения традиций казачества и местного колорита в хуторах Александровского поселения.

– Рассказала о том, что в местном КДЦ стараниями жителей собрали экспонаты и при поддержке депутатов открыли казачью комнату. Поделилась опытом работы клуба «Собеседница», в который входят мастера разных видов декоративно-прикладного творчества. На  презентации, кстати, дарили коллегам связанные земляками игрушки. Остановилась и на многолетней традиции проводить в поселении конкурс на лучшее подворье. Он стимулирует и объединяет жителей в стремлении улучшить качество жизни на селе.

Краевые средства, по словам Оксаны Скляровой, потратят на покупку детской игровой площадки для жителей хутора Красного и строительство тротуара, который соединит фонтан в парке хутора Александровского с улицей Береговой.

Опыт трудового участия жителей в увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны стал основной темой в презентации Светланы Чернятиной из Железного поселения.  

– В хуторском парке появилась аллея памяти. Во время субботника высадили там сосны и кустарники, заменили ограду, обновили стенд с именами героев. Средства, полученные за победу в конкурсе, решили направить на установку видеонаблюдения в парке.

ЦИФРА

43 ТОСа действуют в районе. Один из них, ТОС «Восточный» в Усть-Лабинске, зарегистрирован в качестве юридического лица. 

ФАКТ

В минувшие выходные на детской площадке «Аленушка» в Усть-Лабинске прошел праздник микрорайона «Восточный».

С призовым местом на региональном конкурсе земляков поздравил депутат ЗСК Владимир Зюзин. Он совместно с депутатами городского Совета Натальей Чернышовой, Евгением Захаровым вручил ценные подарки 25 активным жителям и семьям, отличившимся в различных номинациях.

Власти города отметили работу председателей квартальных комитетов: Нины Пекшовой, Веры Беловой, Галины Гайдай и Натальи Садовской.

– Это наша общая победа, благодаря совместным усилиям получили дополнительные средства на благоустройство территории, – отметила Елена Белова. – Благодарю артистов ГДК за невероятную праздничную атмосферу, которую они сегодня создали.

В числе тех, кого назвали самыми дружными соседями микрорайона, – Марина Драконова и Валентина Пацкова.

– Живем рядом 12 лет, стараемся быть активными. Сначала собирали соседей на совместные дни рождения и праздники, затем – на субботники. В последние годы сагитировали соседок-пенсионерок еще и спортом заниматься, – поделились устьлабинки.

Многие участники праздника признались, что мечтают о новых спортивных тренажерах. Хорошая цель для энергичных квартальных и их лидера Елены Беловой. Уверены, все обязательно сбудется.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика