Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почему Елена Тенихина из Двубратского не захотела быть похожей на своего учителя словесности

Рубрика: Люди
10:23, 25 Мая 2022

Сегодня - День филолога

С Еленой Тенихиной, преподавателем русского языка и литературы из школы № 8 поселка Двубратского, заслуженным учителем Кубани, накануне Дня филолога корреспонденты «СН» побеседовали о любви и преданности слову и детям.

Помог антипример

Начинала обучение Елена в вузе города Улан-Удэ, а окончила филологический факультет Грозненского пединститута.

Росла девочка в семье военнослужащего. В школе военного городка профессионалов было мало. Учитель русского языка и литературы проводила уроки, не отрываясь от учебника.

– Помню, что тогда поняла, как не надо преподавать,  – говорит Елена Борисовна. – Сначала у меня была мечта работать следователем. Уже позже решила, что стану учителем и буду не читать, а заинтересовывать предметом. На самом деле, у следователя и учителя есть много общего: высокая ответственность перед теми, с кем работаешь, требовательность к себе, к каждому произнесенному слову.

Родители Елены собрали прекрасную библиотеку. Они много читали, старались не пропустить новинки в «Литературной газете», «Юности». Пристрастилась к книгам и Елена. Она рано познакомилась с классикой и читала всегда и везде. Даже если отец забирал книгу и требовал отдохнуть, читала тайком по ночам.

Преданность делу и школе

Вместе с мужем-военнослужащим в 1993 году молодой специалист приехала на Кубань. Все годы верна школе в поселке Двубратском. Была Елена Борисовна и завучем, исполняла обязанности директора, но всегда возвращалась к преподавательской работе. Пять выпусков у классного руководителя Тенихиной. Ее выпускница Александра Гусева пришла работать в родную школу, сегодня она завуч. Анна Кириченко была журналистом на канале НТВ.

Ученики Елены Борисовны говорят, что к ней на урок нельзя прийти неподготовленным, успеет опросить и оценить каждого, не примет списанного сочинения. Встречаясь с ней даже в коридоре, все как-то невольно подтягиваются. Здороваются дети в сельских школах со всеми, кого встречают, это норма. И делают это искренне и со значением, невольно даже дают секундную паузу, чтобы человек ответил. Это своеобразный посыл нам, взрослым: общайтесь, не уходите в себя, будьте здоровы.

Раскрыть лишь тему урока для Тенихиной мало. Хотя делает она это профессионально. Свою миссию как учителя видит прежде всего в формировании полноценно развитой личности.

– У словесника особая ответственность, – уверена педагог. – Как и на каком языке общаемся, чему учим на уроке и вне его, как живем - все находится на контроле детей. А в небольшом населенном пункте тем более все про всех знают. Тут роль не сыграешь, чем живет каждый, известно всем. Я в свободное от уроков и чтения литературы время забочусь о брошенных животных. И дети так воспитаны, не пройдут мимо, обязательно помогут, а уж обидеть собаку или кошку не позволят никому. На лестничной клетке у моей квартиры всегда стоит корм для кошек, приобретаю его сама, в подъезде всегда поддерживаю порядок. Недавно заметила, что рядом появились еще пакеты с кормом. Значит, кто-то с добрым сердцем поддержал мое начинание. Называю это уроками гуманизма, и благодарна землякам за помощь.

Доброе имя учителя в поселке дорогого стоит. Никогда ни с кем не позволила себе повздорить Елена Борисовна. Не припомнит случая серьезного непонимания и со стороны родителей.

– Всегда можно объяснить, растолковать, спокойно побеседовать, все выяснить и услышать друг друга, ведь мы же носители великого и могучего языка, – говорит филолог.

Нести сумку по поселку ей не приходится, дети провожают любимого учителя и по очереди помогают справиться с тяжестью книг. Не отдадут ношу, как бы ни просила, пока не проводят до дома или в класс.

О современном способе оценки знаний учитель русского языка и литературы говорит так:

– Во всем есть свои плюсы. Сегодня выпускник не зависит от личного влияния экзаменатора. По результатам итогового испытания объективно оцениваются его знания, создаются условия для того, чтобы он смог сконцентрироваться и получить лучший результат. Да и возможность поступить в любой вуз, не выезжая в другой город для сдачи экзаменов, экономит семейный бюджет и драгоценное время абитуриента.

На чем стоим

Тенихина не говорит много о любви к детям, она преданно и самозабвенно служит профессии, в каждом ребенке находит зерно таланта, имеет подход к душе каждого через великое искусство – слово. Она уверена, что если взрослые в повседневной жизни станут примером отношения к делу, окружающему миру, будут учить жизни, а не оберегать от нее, чем иногда грешат современные родители, за наше подрастающее поколение можно быть спокойными.

– Горжусь своими выпускниками, они берут высоты, поступают в лучшие вузы, делают карьеру, – продолжает учитель с 34-летним стажем работы. – Со многими на связи долгие годы, и для меня это высокая оценка. Значит, все делаю правильно. Так и будем продолжать: строго и с любовью. В планах - возродить театральный кружок. Не только драматические, но и музыкальные постановки удавались, например, «Как казаки детей женили». Учеников в классах, правда, маловато, надо подумать о смешанной разновозрастной группе.

Звенит звонок, и учителю Тенихиной надо спешить в класс. Коротко прощаемся и поздравляем с наступающим профессиональным праздником. На минуту останавливаемся у кабинета. Ученикам Елены Борисовны можно позавидовать. Ее уроки больше, чем занятия по учебнику. Это уроки жизни, любви к слову и родному языку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Из классической литературы выделяю роман Михаила Шолохова «Поднятая целина» за достоверность и пронзительность образов, реализм описываемых событий. Поэзию двадцатого века не представляю без лирики Вознесенского, Рождественского и Евтушенко.

Елена Тенихина

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика