Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ирина Арестова из станицы Воронежской Усть-Лабинского района поборется за медали Паралимпиады в Токио

Рубрика: Спорт
12:07, 11 Августа 2021

До отъезда паралимпийцев в Японию - ровно неделя

25-летняя игрок сборной России по голболу – спорту слепых и слабовидящих - Ирина Арестова завоевала путевку на Паралимпийские игры в Токио. В столицу Японии заслуженный мастер спорта отправится 18 августа.

Как рассказала Ирина, состав команды на Паралимпиаду наставник объявил в начале июля.

- Конечно, было волнение, ведь впервые поеду на главные состязания планеты, - поделилась девушка. – Пять лет назад прошла отбор на Игры в Рио-де-Жанейро, но тогда по Международного паралимпийского комитета россиян отстранили от участия. Было больно от крушения надежд.

Чтобы получить путевку на престижные соревнования, Ирина уверенно шла к своей мечте. В составе национальной сборной по голболу уроженка станицы Воронежской победила на чемпионате мира по голболу в шведском городе Мальмо в 2019 году. Именно золото мирового первенства открыло россиянкам дорогу в Токио. Потом началась пандемия, Олимпиаду и Паралимпиаду перенесли ровно на год. И вот теперь девочка из небольшой кубанской станицы Воронежской в шаге от главных стартов планеты.

Ирина Арестова начала заниматься голболом в 2009 году в специализированном интернате в Армавире, куда девочку с неоперабельной стадией катаракты отправили родные. А в 2011-м уже вошла в состав сборной России по этому виду спорта. В 2014 году паралимпийский комитет России наградил Ирину Арестову премией «Возвращение в жизнь».

Напомним, Паралимпиада в Токио продлится с 24 августа по 5 сентября. Россию на ней представят 242 спортсмена. Они выступят в 19 видах спорта.

 

 

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика