Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Летнее обострение

Рубрика: Здоровье
10:28, 17 Июля 2018

В жару возрастают нагрузки на сердце и сосуды

 
 

Лето – это солнце и тепло. Однако оно может принести немало неприятностей для сердца и сосудов. О том, какие опасности таит в себе жара, рассказала кардиолог Усть-Лабинской ЦРБ Любовь Васютина.

– Какова ситуация с сердечными заболеваниями в районе?

– Заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями растет и молодеет. Все чаще с жалобами на сердце обращаются школьники – ученики старших классов, 17-20-летние юноши и девушки. Недавно в районной поликлинике прошел День здоровья на тему «Внезапная сердечная смерть: причины, профилактика, первая помощь». Консультации врачей, диагностические и лабораторные исследования прошли 265 человек. Около 80 процентов из них были направлены на углубленное обследование.

– Что провоцирует болезни сердца?

– Большое значение имеет образ жизни, который ведет человек. Если он курит, имеет повышенный вес и мало двигается, то есть риск возникновения проблем с сердцем. Жирная пища, недостаточное потребление овощей и фруктов и, соответственно, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови также влияют на здоровье сердца.

– Какие симптомы указывают на сердечно-сосудистые болезни?

– Стоит срочно обратиться к врачу, если у вас наблюдается один из следующих симптомов: боли в грудной клетке, головокружение, потливость и слабость, беспричинные обмороки, изменения сердцебиения, которые сопровождаются недомоганием, бледность кожных покровов, частая отечность, одышка.

– Как часто нужно посещать кардиолога?

– Кардиолога следует посещать по показаниям, а вот терапевта – минимум раз в год. Он, в свою очередь, направит человека к кардиологу. Более внимательно относиться к своему сердцу стоит после 45-50 лет – в этом возрасте необходима регулярная проверка всех систем организма и сердца в первую очередь.

– В чем заключаются риски для сердечно-сосудистой системы летом?

– В жаркие дни уменьшается количество кислорода в воздухе, сердцу приходится работать в ускоренном темпе. Жара влияет и на обезвоживание организма. Усиленное потоотделение приводит к потере влаги и к сгущению крови. Опасно и долгое пребывание под прямыми солнечными лучами. Переизбыток солнца, например, на пляже может привести к обмороку и солнечному удару. Также стоит избегать резкой смены температур.

– Как сохранить здоровье сердца летом?

– Избегать появления или долгого пребывания в жаркое время на улице. Употреблять достаточное количество жидкости (не менее 2,5 л в сутки из расчета на средний вес в 60-80 кг). Не употреблять алкоголь, энергетические напитки, отказаться от курения. Людям с заболеваниями сердца нужно иметь при себе лекарственные препараты, которые прописал врач.

Если вы собираетесь в длительную поездку, то старайтесь обязательно ходить во время остановок и как можно чаще разминать ноги.

Важно придерживаться правильного питания. Летняя пища должна быть легкой. Исключите из рациона копчености, маринады, колбасные и кондитерские изделия, газированные напитки, алкоголь, кофе. Для организма будут полезны кабачки, баклажаны, тыква, молодой картофель, брокколи, огурцы, помидоры, арбузы. В летнем меню должны присутствовать нежирное мясо (птица или кролик), рыба, яйца, кисломолочные продукты.

Не забывайте о физической активности. Для сердца полезны прогулки пешком, ходьба или езда на велосипеде.

– Что делать, если стало плохо в жару?

– Основные признаки серьезных проблем с сердцем – это боль за грудиной, отдающая в левую руку, под лопатку, в шею. В этом случае нужно переместиться в тень, смочить лоб холодной водой и выпить воды. Сразу же вызовите «скорую помощь».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика