Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Поисковая собака
из Усть-Лабинска помогла спасти человека

Рубрика: Общество
09:11, 19 Апреля 2021

Бельгийская овчарка малинуа Лета вместе со своим хозяином начинающим кинологом Николаем Хижняком приняла участие в поисковой операции, проводимой отрядом «Лиза Алерт». В ночь с шестого на седьмое марта устьлабинца пригласили оказать помощь в прочесывании леса в районе поселка Гирей Гулькевичского района. Пропал пожилой мужчина.

– От координатора поискового отряда поступил запрос на выезд кинолога с собакой. Выехали сразу и были на месте примерно в час ночи, – вспоминает Николай Хижняк. – Вначале проверяли дорогу в лесополосе, а уже под утро сменили участок. Прибыли на место, выпустил собаку из машины. Когда спустились с косогора примерно 20 метров, Лета ушла в лес. Даже не сразу понял, почему она так оживилась и ушла так далеко, что ее колокольчик на ошейнике пропал из зоны слышимости. У меня появилась надежда. И тут в тишине где-то далеко услышал лай. Что означало – человек! Судя по навигатору, Лета взяла запах с дистанции 150 метров. Направился туда и смог рассмотреть, кого обнаружила собака. Дедушка лет 80-ти лежал в болотистой топи в пяти метрах от суши за стеной камыша. Он уже не мог шевелиться и говорить от переохлаждения и буквально умирал на наших глазах. Лицо нависало над водой. Еще немного – и он бы захлебнулся. Скорее всего, мужчина попал в лес заблудившись, так как страдает нарушениями зрения. Счет шел на минуты. Спасатели доставили его в больницу, где спустя два дня в реанимации он пришел в сознание.

По словам устьлабинца, у Леты еще не было опыта обнаружения человека в воде. Поэтому она столкнулась со сложностями. Несмотря на это, все время, пока поисковики добирались до живой находки, овчарка обозначала его, сидя в ледяной воде. Замерзла, тряслась от холода, но терпеливо ждала.

– Эта ситуация – отличный пример, показывающий, для чего нужны поисково-спасательные собаки, – говорит владелец. – Ведь пускать людей на прочесывание на такой труднопроходимый и болотистый участок, да еще в темное время суток – небезопасно. С суши же потерявшегося видно не было.

Напомним, что Николай Хижняк, фотокорреспондент «Кубань 24», увлекся кинологией почти два года назад, когда приобрел в питомнике щенка малинуа. Сегодня на счету Леты уже два спасенных человека. В августе прошлого года собака помогла найти в Кавказском районе заблудившуюся в лесу пожилую женщину.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика