Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

28 февраля – Международный день редких заболеваний

Рубрика: Здоровье
08:51, 28 Февраля 2021

Корреспонденты «СН» встретились с заместителем руководителя ООО «Фармация» Натальей Касьяновой, которая рассказала, с какими необычными недугами проживают люди в нашем районе, и как государство обеспечивает их необходимыми лекарственными препаратами.

Каковы категории заболеваний?

Существует две категории редких заболеваний – орфанные и высокозатратные. Первые – это редкие, преимущественно генетические заболевания, а вторые – болезни, требующие дорогостоящего лечения.

Людей с орфанными заболеваниями в Усть-Лабинском районе 10 человек, пять из них – дети. В муниципалитете проживают люди с преждевременной половой зрелостью, легочной артериальной гипертензией. Среди "орфанников" также есть граждане, у которых наблюдается юношеский артрит с системным началом и нарушение обмена веществ – фенилкетонурия.

Последний диагноз, как правило, ставят детям, у которых не усваиваются некоторые аминокислоты, необходимые для строения организма. Такие больные получают специальное питание до 18 лет.

Какова ситуация с лекарственным обеспечением?

Жителей с высокозатратными  нозологиями в муниципалитете на сегодняшний день 72 человека.  Среди них те, у кого диагностирован рассеянный склероз, гемофилия, муковисцидоз  и другие заболевания. Кроме того, в эту группу также относят людей, нуждающихся в лекарствах после трансплантации органов или тканей.

За год для таких больных Усть-Лабинский район получил медикаментов на 30 миллионов рублей. Поскольку стоимость препаратов высокая, упаковки приходят с разнарядкой для каждого человека. На этикетках лекарств указан специальный QR-код, который также отображен на рецепте пациента.

С какой периодичностью выдаются медикаменты?

Все нуждающиеся получают необходимые препараты, выделенные за счет министерства здравоохранения, раз в месяц.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика