Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

К 290-летию полководца в Усть-Лабинске высадили 290 деревьев и кустарников

Рубрика: ЖКХ
13:37, 27 Ноября 2020

Сотрудники районной и городской администраций посадили 290 саженцев кустарников и деревьев на улице Коммунаров в районном центре. Количество саженцев равняется количеству лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова.

С инициативой увековечивания памяти выдающегося гражданина России и значимой фигуры для Кубани и нашего района выступила администрация муниципалитета. Место для новой аллеи выбрано не случайно. Крепость – ярчайшая достопримечательность не только столицы района, но и всего края. Ежегодно исторический объект посещает большое количество гостей и местных жителей. Живая изгородь вдоль дороги украсит этот участок города Усть-Лабинска. К тому же дорога, вдоль которой теперь растут клены, липы, березы, рябины и черемухи, ведет к старому мосту через реку Кубань. Можно сказать, что этот участок дороги – один из парадных входов в город Усть-Лабинск и Усть-Лабинский район, и хочется, чтобы он был красивым. Сам Александр Васильевич приложил немало усилий, чтобы закубанские народы приняли русских на этой земле как добрых соседей. За время его пребывания на Кубани произошло не так много событий, которые можно назвать военными действиями. Добрососедские отношения складывались между казаками и адыгами веками, такими они являются и сегодня.

Подготовительные работы начались задолго до старта акции. Силами специалистов хозяйственных отделов администраций района и города были организованы спил сухих деревьев и покос травы, сотрудники музея очистили площади от бытового мусора и наметили места для лунок, сотрудники администраций организовали работу техники, подвоз чернозема и саженцев.

Заместитель главы района Наталья Маркина объяснила участникам акции, что грунт очень тяжелый и  глинистый, поэтому  в каждую лунку необходимо засыпать по ведру чернозема, обильно проливать его водой, а затем уже помещать в нее саженец. Тяжелую работу по доставке чернозема и воды выполняли мужчины, женщины разносили саженцы, подвязывали их к деревянным кольям.

Первыми к работе приступили глава района Сергей Запорожский и глава города Станислав Гайнюченко.  Сотрудники городского Дома культуры организовали музыкальное сопровождение, которое поднимало настроение не только тем, кто трудился на высадке растений, но и тем, кто спешил к мосту или от него. По окончании работ всех угостили горячим чаем и сладостями.

 

Александр Быль
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика