Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Екатерина Малахова из хутора Калининского поделилась рецептами любимых блюд своей бабушки

Рубрика: Люди
14:30, 27 Октября 2020

Этническая немка  Екатерина Малахова специально для «СН» вспомнила несколько рецептов блюд, которые часто готовили в ее семье.

Екатерина, в девичестве Цынграф – немка по национальности, но родилась на Кубани. Выросла в хуторе Семеновском, который традиционно считается немецким поселением. После замужества переехала к супругу Виктору  в Калининский.

Екатерину удивил говор хуторян, которого она не слышала до замужества. Саму же девушку на новом месте часто принимали за горожанку.

– Говорили обо мне, что «уж больно культурная», – улыбаясь, вспоминает она. – Меня всегда удивляло, как часто местные жители едят борщ. Это блюдо не пользуется популярностью у немцев.

В семье Екатерины отдавали предпочтение супам и кашам.

– Жили скромно, поэтому блюда были простыми. Зато в праздники бабушка доставала из кладовки чугунный казан, в котором готовила одно из национальных немецких блюд.

Припоминает Екатерина и забавный случай, связанный с национальной кухней. Приехав к сестре в Германию в 2000 году, женщина впервые попробовала лазанью. Российские немцы такого блюда не готовили, зато оно было популярно в Германии. Вернувшись в Россию, Екатерина решила и для своей семьи приготовить это блюдо, но возникли сложности.

– В магазинах в то время было не найти специальных пластов теста для лазаньи, а другое не годилось. Пришлось заказывать их посылкой из Германии, – вспоминает Екатерина.

Сейчас этим блюдом кубанцев не удивить, но в начале 2000-х оно было в диковинку. Екатерина советует покупать пласты теста, чтобы сэкономить время. Благо в наше время их можно найти в любом супермаркете.

Как призналась Екатерина, многих рецептов уже не помнит. Готовятся они сложно, да и муж изыскам предпочитает русскую кухню. Но секретами приготовления некоторых из них немка охотно поделилась. Они и вкусные, и простые, подчеркнула женщина.

– Немецкие блюда напоминают мне о бабушке, – говорит Екатерина. – Особенно часто она делала кивигильды, которые сейчас называют штрудлями. Попробуйте приготовить. Уверена, вам понравится, – посоветовала читателям «СН» Екатерина Малахова.

Кивигильды (штрудли)

Ингредиенты:

Тесто:

простокваша – 0, 5 л;

яйца – 1 шт.;

сода – 1 ч. л.;

соль – 1ст. л.;

Начинка:

мясо свинины – 1 кг;

картошка – 1 кг;

лук – 2 шт.

Приготовление

Замесить некрутое тесто и оставить отдохнуть. Мясо обжарить в казане или глубокой кастрюле. Добавить лук. Все вместе обжарить. Порезать кубиками картошку и добавить к ним. Влить воду и сверху уложить подготовленное тесто. Укрыть плотно крышкой. Варить до готовности теста.

Бешбармак

Ингредиенты:

мясо на кости – 1 кг;

лапша – 0, 5 кг;

вода – 2 л.

Приготовление:

Мясо отварить в подсоленной воде, вытащить и оставить остывать. Отделить его от кости и порвать на мелкие кусочки. Затем в этом же бульоне отварить лапшу. Вынуть на большое блюдо, сверху положить мясо и полить немного этим же бульоном. Подать на стол.

Лазанья с мясным фаршем

Ингредиенты:

растительное масло – 20 гр.;

мясной фарш – 0,5 кг;

лук репчатый – 1шт.;

чеснок – 1 зубчик;

специи для фарша – 1 ч. л.;

томатное пюре – 100 гр.;

помидоры – 2 шт.;

морковь – 1 шт.;

соль и перец – по вкусу;

готовые листы лазаньи – 8-12 шт.;

сыр твердых сортов – 250 гр.

Приготовление

Репчатый лук, помидоры нарезать кусочками, сыр и морковь нашинковать на терке, чеснок измельчить.

В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук до золотистого цвета. Как только лук обжарится, добавить к нему морковь, жарить 5 минут. Затем добавить мясной фарш, специи для фарша, хорошо перемешать и жарить на слабом огне еще 10 минут. Отдельно сварить томатное пюре с чесноком. Солить и перчить по вкусу. Всю смесь готовить 10 минут.

На смазанное растительным маслом дно формы для выпечки налить немного соуса и сверху уложить готовые листы лазаньи. Варить их не нужно. Поверх теста выложить мясную начинку, сверху щедро залить соусом и посыпать тертым сыром. Повторить слои, пока все ингредиенты не будут использованы. Завершающий слой должен быть из теста. Полить соусом и щедро посыпать сыром. Запекаем в течение 40 минут в духовке, разогретой до  200 градусов. Готовую лазанью вынуть из духовки, дать постоять около 10 минут.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика