Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как не стать жертвой клещей

Рубрика: Здоровье
11:20, 15 Мая 2018
Эпидемиолог Усть-Лабинской ЦРБ Елена Сидорович

За два месяца весны от укусов клещей пострадал 31 житель района. О том, чем это опасно и что делать в такой ситуации, рассказала эпидемиолог Усть-Лабинской ЦРБ Елена Сидорович.

Чем опасны клещи?

Вполне возможно, что укушенных кровососами больше, ведь не все обращаются за медицинской помощью. И напрасно. Несмотря на то что на Кубани клещи, которые являются переносчиками страшного заболевания – клещевого энцефалита – не водятся, здесь обитают клещи, являющиеся носителями боррелиоза (болезни Лайма). Общие симптомы заболевания схожи с клинической картиной при других заболеваниях: повышением температуры, быстрой утомляемостью, слабостью, головной болью. При боррелиозе поражаются многие системы организма: нервная, сердечно-сосудистая, опорно-двигательная. Лечить болезнь нужно только в стационаре. Лишь врачу под силу определить тяжесть состояния больного и определить тактику лечения.

Что делать при укусе?

Если вас укусил клещ, не пытайтесь сами вытащить его. Необходимо обратиться в травмпункт, где его удалит специалист. Ни в коем случае нельзя пытаться вытащить членистоногое руками. Во-первых, вы никогда не сможете полностью удалить крепко впившегося клеща полностью, а во-вторых, его можно раздавить на ране, что в несколько раз увеличит опасность заражения переносимыми им инфекциями.

После того как клеща извлекут, его поместят в банку и отдадут пациенту. Чтобы удостовериться, не является ли он переносчиком болезни Лайма, клеща надо отдать на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии. Анализ платный, но не советую его игнорировать. Другого способа узнать, кто укусил человека и чем это опасно, нет. На протяжении 21 дня медики советуют отмечать любые изменения в состоянии здоровья. Высокая температура, ломота в костях и мышечная боль – симптомы начинающегося боррелиоза.

Где можно «подхватить» клеща?

Всплеск обращений укушенных клещами медики регистрируют после установившейся в апреле теплой погоды.

Уставшие от холода и дождей люди потянулись на природу. Отправляясь на пикник, большинство из отдыхающих в последнюю очередь думает о правильной одежде в сезон активности клещей.

Одеваться нужно так, чтобы затруднить насекомому проникновение к коже. Брюки лучше заправить в обувь. Рубашка или куртка должны быть заправлены в брюки, а манжеты плотно прилегать к запястью. На голову наденьте капюшон или косынку.

Когда закончится сезон клещей?

Сезон активности клещей завершится не раньше июля. Осенью, когда жара пойдет на спад, активность их вновь увеличится.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика