Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Век «Красного пищевика»

Рубрика: История
08:33, 15 Июня 2020

Как развивался усть-лабинский маслоэкстракционный завод. 

В 1920 году с установлением советской власти началась история государственного маслобойного завода № 3 «Красный пищевик», известного как ЭМЭКа. 

Возник он не на пустом месте. Помещения и основные производственные мощности Советы получили от предыдущих хозяев – его основателей и собственников – в плачевном состоянии.

Другая история

В 1903 году местные предприниматели построили маслобойный завод. Свое первое название он приобрел от сложения первых двух букв фамилий собственников: «Брунан» – братья А.Е. Унанов и К.К. Анпетков. Используя эту дату как отправную точку, ЭМЭК «Флорентина» отметил в 2003-м 100-летний юбилей. Общими усилиями была выпущена книга по истории завода с собранными в ней воспоминаниями работников.

Из этих воспоминаний прямо следует, что дореволюционный завод «Брунан» и советское маслобойное предприятие № 3 – это два совершенно разных мира с отличными, если не сказать противоположными принципами и задачами.

Братья-предприниматели к своему детищу относились исключительно как к средству получения прибыли. Так, например, в первые годы работы они организовали на заводе пожар с помощью своего рабочего Карпа Тарвердова, чтобы получить страховые выплаты. Этих средств им хватило на восстановление завода и небольшое расширение производства. Однако условия труда, по свидетельству другого рабочего И.Т. Леонтьева,  несмотря на это, оставались крайне тяжелыми.

Монополия на масло

Экономическая теория говорит, что развитие капитализма неизбежно приводит к укрупнению производства и монополизации промышленности. Все крупные маслозаводы Кубани в 1913 году стали объединяться в АО «Саломас». В состав нового общества вошел и «Брунан», поменяв название.

Видимых плюсов для производства укрупнение не принесло. Технология переработки подсолнечника была далека от совершенства. По сведениям из книги «История и воспоминания», изданной к юбилею завода, масла получали только 20-21 процент. Жмых шел на экспорт, его продавали в Германию и Данию, где из него извлекали оставшееся масло.

Красный пищевик

Первым директором советского маслобойного завода № 3 в 1920-м стал Спиридон Самаренко.  Заброшенный в годы Гражданской войны завод восстановили и запустили, проложив к нему железнодорожную ветку. К 1925 году Госмаслозавод «Красный пищевик» имел паровую машину, 16 гидравлических прессов, две жаровни, три двухжаротрубных Ланкаширских котла и другое оборудование. Тогда в стране не было самостоятельного машиностроения. Значительная часть оборудования на советские заводы в 1920-е закупалась в Англии.

Для усть-лабинского маслозавода английские станки дали возможность быстро выйти на высокую производительность труда. Перевооружаться оборудованием собственного производства завод начал уже в следующее десятилетие, когда страна смогла отказаться от импортных машин и станков.

За успешный запуск производства на новом уровне усть-лабинский маслозавод получил звание «Ударный». С этим титулом завод и его рабочие жили и трудились на протяжении многих лет.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика