Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Заводская-мастеровая

Рубрика: История
09:19, 15 Июня 2020

История улицы, давшей начало поселку ЭМЭКа в Усть-Лабинске

Тихая провинциальная улица Заводская всего в 136 домов кому-то может показаться совсем не примечательной. Но это только на первый взгляд. Ее появление на карте города и название неразрывно связаны с началом ХХ века и важным историческим событием – открытием на окраине станицы Усть-Лабинской маслобойного завода «Брунан», где работало всего 50 человек.

Создавая инфраструктуру

К 1915 году завод переименовали в акционерное общество «Саломас» и значительно расширили – на переработке подсолнечника работало 190-200 человек. В основном это были иногородние граждане, которые жили на территории в бараках.

С установлением советской власти  в 1920 году  на базе АО «Саломас» был организован Усть-Лабинский государственный маслобойный завод № 3 «Красный пищевик». Предприятие стало градообразующим. На современной улице Заводской  с 1921 по 1929 год  было построено пять жилых домов для рабочих завода, открыты школа по ликвидации безграмотности и медпункт. Многие помнят детский сад комбината, но мало кто догадывается, что еще в 1930-е завод организовал ясли в доме на улице Гагарина.

С развитием технологических процессов преобразовывался и сам завод. С 1941 по 1943 год развитие завода и соответственно и градостроительство были заморожены. Но после восстановления производства, пострадавшего во время оккупации, жилой район стал одним из самых уютных и облагороженных в станице Усть-Лабинской. Появились газифицированная котельная, ТЭЦ, началось строительство жилого коттеджного поселка, общежития, клуба с библиотекой.

7 мая 1955 года завод переименовали в эфирномаслоэкстракционный комбинат – ЭМЭК. Так же стали называть и весь жилой поселок, расположившийся на улице Заводской, носившей до 1957 года название 1-й Железнодорожной. В это время на заводе работало около 600 рабочих: электрики, кузнецы, токари, сепаратчики, лаборанты, наладчики, технологи, механики, прессовщики.

Большинство из них были асами рабочих профессий и при этом людьми творческими. Заводчане пели в хоре, ставили спектакли, играли в ансамблях, рисовали декорации, устраивали конкурсы чтецов, участвовали в спортивных соревнованиях. Рабочие других предприятий стояли в очередях, чтобы попасть на танцы, тематические вечера,  «огоньки»  клуба ЭМЭКа, но мест, как правило, не хватало.

Былой лоск поселка и сегодня читается в лаконичной архитектуре двухэтажных многоквартирок, коттеджей, сохранившихся тротуарах, низеньких заборах, уже ставших винтажными фонарных столбах с бетонными колоннами, красавцах  платанах, раскинувших свои мощные ветви над дорогой и образующих летом зеленый тенистый коридор.

За детским садом, когда-то утопавшим в кустах сирени, в сторону улицы Котовского расположились частные домовладения с широкими палисадниками, яблонями, сливами, вишнями, высаженными  собственниками вдоль дороги. Строения чем-то похожи, но два домовладения, в которых жили рабочие завода, выделялись из общей массы.

Звезда для партизана

В доме № 13 жил и творил Александр Степанович Ткачев. В 1941 году он отправился на фронт. Воевал в  Крыму. В 1942 году в районе  станции  Семь Колодезей недалеко от Керчи  был ранен и направлен в госпиталь Краснодара. 9 августа 1942 года во время оккупации города солдат из госпиталя взяли в плен и угнали в Германию. В 1943-м Ткачев бежал из плена. Через Швейцарию добрался до Италии, где встретил партизан. С 1944 по 1945 год в рядах итальянского сопротивления боролся с фашистами, был командиром бригады «Слава». В 1946 году  приехал в станицу Усть-Лабинскую и устроился токарем на Госмаслозавод № 3.

В 1966 году итальянцы разыскали Ткачева, которого называли Пикколо, и пригласили для вручения высшей партизанской награды Италии Гарибальдийской звезды. Александр Степанович в составе делегации от Советского Союза побывал на приеме у Генерального Секретаря ЦИК Итальянской Коммунистической партии Луинджи Лонго, где ему вручили восемь наград. В состав делегации входили дважды Герой Советского Союза Алексей Федоров  и Герой Советского Союза Алексей Маресьев.

Имея широкий кругозор и творческий потенциал, Ткачев внедрял рационализаторские предложения, что повышало производительность станочного парка завода, и дома без дела не сидел. Его жилище было наполнено необычными предметами – творениями его рук и  привлекало внимание своей неординарностью: на входе, к примеру, стояли скульптуры баранов, ставней на окнах не было, входная дверь была двустворчатой, над калиткой возвышалась арка. Картины, панно, диорамы и деревянные скульптуры этого дома сегодня являются предметами гордости музеев Усть-Лабинска и села Красногвардейского. Мечтой умельца было создание летательного аппарата.  И многие, кто близко общался с ним, вспоминают, что некий аппарат, похожий на современный автожир, он создал и даже запускал в огороде собственного дома, но аппарат потерпел крушение. Сегодня этого домовладения не существует, остались лишь редкие фотографии и воспоминания.

Подворье, ставшее музеем

 В доме № 105 жил деревянных дел мастер Иван Алексеевич Дончаков. По гражданской профессии Иван Дончаков был токарем, а по военной, приобретенной в 1941 году, телефонистом. В войсках связи Красной армии в годы Великой Отечественной войны прошел путь от Орджоникидзе  до польского Бреслау. Дважды был ранен, не единожды совершал подвиги, награжден множеством медалей. Демобилизовался в 1947 году, и сразу же за работу. С 1949 по 1962 год трудился на заводе, где сделал более 40 рационализаторских предложений. С 1952-го помогал отцу строить дом и, конечно, украшать его. С 1962 по 1982 год трудился на консервном заводе города Сочи. В это время были созданы его знаменитые деревянные макеты музея-заповедника в Кижах.

После выхода на пенсию Иван Алексеевич вернулся в дом на усть-лабинской улице Заводской и погрузился в творчество с головой. Деревянные скульптуры, миниатюры в бутылках, прялки, колеса на телеги, макет храма Василия Блаженного, инструменты, формы для заливки бетона – всего, что мастер смог сделать за 20 лет, не перечислить. Сегодня в его доме расположен музей, где каждый желающий может ознакомиться с творчеством усть-лабинских мастеров Ивана Дончакова и Александра Ткачева.

Кто-то скажет: ушли люди, ушло ремесло, нет их больше – народных умельцев…  А ведь есть. И тоже на улице Заводской. Но это уже совсем другая история.

Анна Сидякина, зам. директора Усть-Лабинского историко-краеведческого музея

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика