Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Директор спортцентра в Двубратском дружит со своими подопечными

Рубрика: Спорт
12:00, 11 Декабря 2019

В феврале исполнится год, как устьлабинка Ирина Кандаурова возглавила спортивный центр «Спартак» в поселке Двубратском. С ее приходом спортивная жизнь в поселении активизировалась.

Подростки ежедневно стали заниматься спортом, посещать тренажерный зал и принимать участие в соревнованиях. А команда Двубратского поселения, в состав которой входят взрослые жители, на районной спартакиаде впервые за долгие годы заняла первое место в третьей подгруппе. Но, подводя итоги уходящего года для «Спартака», главным достижением Ирина Кандаурова считает не спортивные результаты, а сформировавшиеся в ходе состязаний спортивный дух и общность интересов.

Из культуры в спорт 

– С ребятами школьного возраста мы стали настоящей сплоченной командой, – рассказала директор спортцентра. – Несмотря на то, что я руководитель, между нами царят партнерские отношения. Они всегда помогают мне советом.

Стоит отметить, что Ирина Кандаурова не профессиональная спортсменка.  Педагог по образованию, она 14 лет работала в районном методическом центре культуры.

– Стать руководителем спортивного центра в Двубратском мне предложил глава поселения Александр Клементьев, – рассказала Ирина Викторовна. – Признаюсь, было страшно, ведь я не местная. Родом из Мостовского района. В Усть-Лабинск переехала после окончания педагогического училища, когда вышла замуж.

Найти контакты с местными жителями спортивному директору удалось благодаря своим маленьким подопечным. По словам Ирины Кандауровой, подростки каждый день приходили на занятия в тренажерный зал, который расположен рядом с ее кабинетом. А она в свою очередь старалась разнообразить их спортивную жизнь.

– Каждый раз провожу соревнования не по одному виду спорта, а цикл, чтобы им было интересно, – пояснила директор спортцентра. – Особой популярностью среди молодежи пользуются футбол, волейбол, баскетбол, дартс, настольный теннис, воркаут.

Примирительный чай

По словам Ирины Кандауровой, некоторые ее спортсмены состоят на профилактических учетах, другие просто излишне эмоциональны. Иногда соревнования заканчиваются недетскими обидами. Ругаются из-за проигрышей,  сетуя на якобы несправедливое судейство.

– Проанализировав их реакцию, решила ввести традицию – после соревнований пить чай со сладостями, – рассказала Ирина Викторовна. – Во время чаеёпития их пыл остывает, они успокаиваются и признаются, что были неправы. Обещают себе и товарищам, что будут больше тренироваться и в следующий раз улучшат результат. Во время таких бесед рассказывают о своих любимых занятиях, в каких состязаниях хотят поучаствовать. Дают и мне дельные советы.

К примеру, недавнее участие команды в чемпионате по мини-футболу, который входит в зачет VI районной спартакиады тоже стало ярким событием. Впервые команда закрыла тройку лидеров. По словам заместителя начальника районного отдела физической культуры и спорта Валерия Маньшина, значительно подняться в турнирной таблице им удалось за счет ротации игроков. Как рассказала Ирина Кандаурова, сформировать новую команду ей удалось благодаря поддержке своих подопечных. Они познакомили ее с местным футболистом, который взялся готовить команду.

Расширяя границы

Находить общий язык с детьми, по мнению Ирины Викторовны, ей помогает педагогическое образование и увлеченность спортом в школьные годы. Как и ее подопечные, она выросла в небольшом населенном пункте, где занималась разными видами спорта – волейболом, легкой атлетикой, метанием снаряда, карате. До 10 класса участвовала в районных соревнованиях.

– Папа с трех лет ставил меня на коньки, водил в походы в лес, учил играть в шашки и домино, – вспоминает Ирина Кандаурова. – Увлечены спортом и дочери. Старшая занималась танцами, средняя кандидат в мастера спорта по дзюдо, а младшая посещает секцию по футболу. Они помогают организовывать соревнования в поселке.

За год силами Ирины Викторовны в Двубратском провели около полусотни спортивных мероприятий, в которых участвовали 870 человек. Летом при спорткомплексе работала подростково-молодежная площадка. По словам директора спортцентра, в стороне от организации мероприятий не остаются глава поселения, его заместитель, сотрудники КДЦ «Олимп» и районный отдел по спорту.

– Многим детям, которые живут на окраине, сложно добираться на соревнования в центр, поэтому мы планируем открыть еще одну площадку в отдаленной части Двубратского, – пояснила Ирина Кандаурова. – Там есть заброшенное поле, на котором глава поселка помог покосить траву, а мы с детьми провели субботник. Осталось установить баскетбольный щит и натянуть волейбольную сетку. И готова новая тренировочная база.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика