Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске прошла
научно-практическая конференция, посвященная агрошколе

Рубрика: Образование
11:41, 09 Декабря 2019

Первая научно-практическая конференция на тему «Реализация естественно-научного профиля обучения и организация агроклассов: модели, ресурсы, возможности сетевого взаимодействия» прошла во второй городской школе. В мероприятии участвовали более 160 педагогов из 38 районов Кубани, а также представители института развития и министерства образования Краснодарского края, сотрудники учреждений среднего профессионального образования. Встреча приобрела межрегиональный оттенок, поскольку на нее прибыли и гости из Тамбовской области.

Семена победы

На традиционном пленарном заседании педагоги и специалисты агробизнеса обсудили вопросы создания образовательной экосистемы. На примере проекта «АгроШкола «Кубань» начальник районного управления образованием Наталья Тимонина и директор Центра развития образования Юлия Езубова показали, как грамотно выстроить эту систему и модель сетевого взаимодействия. А представители компаний «Прогресс Агро» и АО «Рассвет» указали точки взаимодействия образования и предприятий аграрного профиля.

На пленарном заседании наградили школьников, победивших в чемпионате по выращиванию подсолнечника «Сеем будущее». Первое место и денежная премия 35 тысяч рублей достались команде из школы № 19 станицы Ладожской. Девятиклассники получили урожайность масличной культуры – 42,8 центнера с гектара с площади 0,8 сотки (80 кв. м). А валовой сбор семечек составил 36 килограммов.

– Мы участвуем в агрочемпионате уже второй год, но победили впервые, – говорит классный руководитель ребят, преподаватель русского языка и литературы СОШ № 19 Татьяна Ломако. – Живя на селе, важно иметь представление о том, что происходит на полях. Школа тесно сотрудничает с аграрными предприятиями. Встречаемся с механизаторами и комбайнерами, посещаем колхозные бригады. Даже на уроках русского языка стараемся разбирать написание и лексическое значение слов, связанных именно с сельскохозяйственным трудом.

Полезный опыт

Школьники посадили семена 10 мая, расстояние между рядами отмеряли вручную по линейке. Ухаживали за подсолнечником все лето. Так как он находится за четыре километра от школы, то приходилось организовывать подвоз ребят. С этим помогали родители.

– Работать летом было нелегко – жарко, комары, но мы делали все в соответствии с технологией. Следили, чтобы растения не заболели и не появились сорняки, – рассказывает член команды Санвел Анушян. – Зато приятно осознавать, что урожай мы вырастили своими руками.

Папа Санвела, главный инженер колхоза «Родина», всегда помогал сыну советом. А 15-летний подросток, вникнув в аграрный процесс и заинтересовавшись, уже твердо решил продолжить семейную династию и стать агрономом.

В отличие от одноклассника Ангелина Стешенко выбрала не сельскохозяйственную профессию. Но она уверена, что полученный за время проекта полезный опыт обязательно пригодится в будущем.

– Я хочу стать преподавателем начальных классов. Буду стремиться к тому, чтобы мои ученики тоже интересовались агронаправлением и пробовали себя в чем-то новом, – призналась девушка. – Лично я сделала для себя вывод, что при желании и взаимной поддержке можно добиться результата в любом деле.

Урожай подсолнечника ребята убрали в сентябре. Шляпки аккуратно срезали ножами и секаторами, тут же на поле их обмолачивали и наполняли мешки. Во время погрузки в машину начинающим растениеводам пришлось поволноваться – один из мешков перевернулся, и часть семечек просыпалась в багажник. Но подростки не растерялись и принялись собирать в ладони результаты своего труда – для достижения победы на счету был каждый килограмм.

Куда потратить полученную премию, в классе еще не решили. Возможно, организуют экскурсию в Адлер на могилу Героя Советского Союза Стефана Войтенко, имя которого носит класс.

Второе место по итогам чемпионата «Сеем будущее» досталось» команде ладожской школы № 25, собравшей 33,2 килограмма семечек с урожайностью 33,2 центнера с гектара. Третьими стали ребята из городской школы № 6. Их результат – 68 килограммов с урожайностью 30,2 центнера с гектара. А вот диплом за лучшую презентацию и премию 15 тысяч рублей вручили команде школы № 7 станицы Воронежской.

– К сожалению, нам не удалось вырастить большой урожай. Участок был слишком маленький, а почва – глинистая. Но зато мы хорошо уяснили теоретическую часть и точно передали в презентации суть проекта, – объяснила одиннадцатиклассница СОШ № 7 Ангелина Швыдко.

Примеряя профессию

По словам начальника отдела обучения и развития персонала ООО «Прогресс Агро» Елены Простотиновой, важно, что участники проекта не были предоставлены сами себе. Каждый месяц наставники и эксперты сельхозпредприятия приезжали к ним на участки, давали рекомендации и помогали составлять отчеты.

– Основная задача чемпионата – на теоретическом и практическом этапах – дать школьникам более углубленные знания по химии и биологии в ходе проводимых агротехнических процессов. Это поможет им в дальнейшем определиться с будущей профессией, – говорит специалист.

А начальник отдела персонала АО «Рассвет» и председатель городского Совета Светлана Агибалова призналась, что в действии проекта «АгроШкола «Кубань» она заинтересована не только как работодатель, но и как родитель.

– Приятно, что в последнее время благодаря АгроШколе повышается престиж сельскохозяйственных профессий, считает она. – Хочется, чтобы молодежь, получившая их, оставалась работать в районе.

На научно-практической конференции педагоги образовательных организаций края провели стендовую защиту опыта работы по естественно-научному направлению. Устьлабинцы показали гостям технологии преподавания в каждой из секций – от экскурса по профильным сменам и лагерям до проекта «Школа бережливого мышления». Делегация из Тамбова представила свою деятельность на четырех презентационных площадках.

Параллельно с конференцией в учебном заведении прошел слет агроклассников и Ярмарка реальных дел, которую посетили более 300 школьников. Все проекты проходят при поддержке «Школы нового поколения» Фонда «Вольное Дело» под лозунгом «Усть-Лабинск – территория знаний».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика