Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Краевой клинической больнице № 1 используют самые современные и высокотехнологичные методики борьбы с онкологией

Рубрика: Здоровье
14:32, 06 Декабря 2019

В Краевой клинической больнице № 1 используют самые современные и высокотехнологичные методики борьбы с онкологией

Специалисты больницы ежегодно оказывают медпомощь более 12 тысячам онкобольных. Так, в 2019 году 6 тысяч пациентов оказались госпитализированы, чтобы пройти курс химиотерапии, еще для 6 тысяч были проведены операции. Число вылеченных пациентов за 2019 год выросло на 15% по сравнению с прошлогодними показателями.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», ККБ № 1 сейчас является единственным местом в крае, где проводят онкологические хирургические вмешательства на трахее, бронхах, легких, спинном и головном мозге, позвоночнике, а также в костных областях скелета и периферической нервной системе. Также в больнице существует единственное в регионе торакальное отделение, в котором за этот год проведено почти 1400 операций.

По данным минздрава края, количество пациентов с раком легких, которые живут более 5 лет, растет из года в год. Вдобавок благодаря новым способам протезирования, которые используют врачи Краевой клиники, пациенты с распространенными опухолями желудка, пищевода и кишечника могут вернуться к активной жизни. Ранее люди с такими заболеваниями становились инвалидами.

Врачи краевой больницы одними из первых в России обучились методике расширенной гемигепатэктомии с предварительной эмболизацией ветвей портальных вен при первичном раке печени. На данный момент они проводят лидирующее число операций по стране при злокачественной патологии печени. Также это отделение вместе с несколькими ведущими центрами Москвы и Санкт-Петербурга занимается трансплантацией печени при злокачественных новообразованиях.

В клинике используют передовые технологии оперирования, например с помощью робота Da Vinci можно избавляться от раковых опухолей, не повреждая при этом находящиеся вокруг нее ткани. Таких операций было проведено уже более 1142.

До конца этого года на территории клиники планируется запустить в работу линейный ускоритель Elekta Synergy Platform. Он был куплен за счет средств краевого бюджета. А в мае 2020 года будет открыт центр позитронно-эмиссионной томографии, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика