Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В некрасовском детском саду № 50 появилась группа казачьей направленности

Рубрика: Образование
10:11, 03 Декабря 2019

В казачье сообщество вступила подготовительная к школе группа «Б» – восемь девочек и 12 мальчиков. Пока это первое дошкольное учреждение в муниципальном образовании, где решили изучать традиции предков в углубленном режиме.

Авторами проекта стали воспитатели Татьяна Васильева и Татьяна Тарасенко. Педагоги еще с лета готовили малышей к ответственному мероприятию – рассказывали об обычаях казаков, ра-зучивали танцы, песни, стихи и частушки о Родине и Кубани. На праздничный концерт, посвященный Дню матери-казачки, пригласили атамана станичного казачьего общества Александра Мартынец, которого встретили караваем.

– Каравай испекла бабушка нашей воспитанницы Ксении Таричневой по семейному рецепту, доставшемуся ей от свекрови, а той – еще от своей бабушки, – рассказала старший воспитатель детского сада № 50 Нина Шаповалова. – Прадедушка Ксюши – Николай Таричнев – потомственный казак. Из казачьих семей происходят еще несколько ребят. Поэтому мы решили, что нужно обязательно закреплять их знания о своих корнях и привлечь к этому внимание родителей. Проект «Некрасовские казачата» направлен на изучение истории малой родины и воспитание интереса к традициям казаков.

Атаман дал юным членам казачьего общества напутствие, а потом выслушал клятву, в которой дошколята пообещали беречь и любить родину и помогать старшим. Каждому воспитаннику он вручил самодельную медаль с символикой некрасовских казачат. Своего старшего наставника ребята еще долго не хотели отпускать и засыпали вопросами о том, чем занимается атаман, и как им можно стать.

Александр Мартынец не только рассказал о своей деятельности, но и предложил казачатам выбрать собственного атамана. Для этого было решено провести в ближайшее время соревнования и выявить в них самого сильного и ловкого мальчика.

Также некрасовские казачата собираются посетить музей, имеющийся в станичной библиотеке. Ежедневно воспитатели будут проводить для казачьей группы работу по тематическому плану: разучивать игры, изучать исторические презентации, посещать кубанскую горницу. А ежеквартально подготовишек ожидают праздничные мероприятия, на которых они смогут проявить все полученные навыки.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика