Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Два десятка воспитанников усть-лабинского клуба «Смена» прошли экспресс-курс по военно-прикладным дисциплинам в горах Адыгеи

Рубрика: Образование
16:51, 27 Ноября 2019

В поселке Хамышки Майкопского района состоялись традиционные открытые военно-полевые сборы Юга России среди военно-патриотических клубов, казачьей молодежи, учебных заведений Краснодарского края и РФ, посвященные Дню войсковой разведки. Организатором мероприятия является Усть-Лабинская общественная организация «Клуб «Смена».

Армейский «блиц»

История военно-полевых сборов в жизни нашего района началась еще в 1988 году, когда инструкторы новообразованного клуба с  единомышленниками из других городов Кубани во главе с Сергеем Боровиком только апробировали эту форму работы с допризывной молодежью, погружая подростков в максимально реалистичные «боевые» условия. Дважды в год на сборы съезжаются участники из разных уголков Краснодарского края.

Нынешнее мероприятие собрало семь команд общей численностью более ста человек из Усть-Лабинского, Гулькевичского и Новокубанского районов, станицы Старокорсунской и города Лабинска. Ребят ждала плотная пятидневная программа учебно-тренировочных занятий с элементами строевой, тактической, огневой, инженерно-саперной, воздушно-десантной подготовки, знакомство с медико-санитарными навыками, рукопашным боем по системе РОСС, основами альпинизма, топографии, средствами связи, военно-спортивные игры.

Миссия выполнима!

«Смену» представляла команда мальчишек и девчонок от пяти до семнадцати лет.

Для Никиты Алексеева, Александра Эрлиха и Владимира Ключкина это вторые военно-полевые сборы. В первый раз они пробовали свои силы весной. В условиях, далеких от домашнего комфорта, поначалу было непросто. Но на осенний заезд все собирались с нетерпением и знанием дела.

Одиннадцатилетний Владимир Ключкин долго рассказывает о каждом дне сборов, каждом задании и испытании.

– Самым интересным в этот раз была полоса препятствий с использованием средств связи, – делится впечатлениями Владимир о своего рода квесте с выполнением заданий, получаемых от инструкторов дистанционно. Об этой фишке сезона в виде раций с восторгом упоминает каждый участник.

– Нужно было, следуя указаниям, взбираться на гору и отыскивать спрятанные предметы,– продолжает сменовец. – При этом действовать как  можно осторожнее, не выдавая себя условному противнику.

Я был ответственным за связь и командиром группы, которой предстояло самыми первыми пройти эту полосу! – не скрывает гордости Владимир, но признается, что завершающий этап полосы выполнить до конца не удалось.

Ребята старались до последнего, говорит подросток, но в драматичный момент известный среди товарищей артистическим талантом Арсений Евресьев закричал командиру группы: «Вова! Их слишком много! Я не могу сопротивляться!» Тем не менее, подчеркивает рассказчик, их вклад в общее дело не был напрасным, и замыкающая группа, учтя все ошибки первопроходцев, успешно завершила задание, собрав все необходимые артефакты.

В группах на заданиях оказываются ребята из разных районов, и им необходимо очень быстро достичь слаженного взаимодействия, научиться распределять задачи, принимать совместные решения, помогать друг другу. Это уникальный опыт эффективной командной работы в экстремальных условиях.

Сборы – дело семейное

Владимир был на сборах не один. Ему составили компанию мама и пятилетняя сестренка. Мария Ключкина уже второй раз приезжает сюда вместе с сыном. Но отнюдь не из страха оставить его на несколько дней вдали от дома одного.

– Когда мы на сборах, я наоборот полностью отпускаю контроль за детьми, – говорит женщина, – и позволяю им в полной мере прочувствовать все прелести полевой жизни, ориентироваться на местности, учиться общению с другими детьми и взрослыми. Маленькая Василиса уже на второй день вполне освоилась с расположением объектов на полигоне, перезнакомилась с окружающими и внимательно наблюдала за детьми во время занятий. Так  что, возможно,  на весенних сборах будущего года она уже попробует себя в роли участника в группе самых юных.

Родители участников, приезжая на сборы, берут на себя часть организационных забот, которых и на подготовительном этапе, и на самом мероприятии немало, от расчета и закупки провианта до обустройства лагеря и воспитательной работы с детьми. Около сотни мальчишек и девчонок самых разных возрастов и из разных районов требуют пристального внимания.

– Но это не только хлопотно, – говорит Мария Ключкина. – Очень интересно наблюдать за взаимодействием ребят. Старшие контролируют, чтобы малыши были одеты по погоде, съедали свой «фронтовой паек», и помогают им на занятиях. А младшие бдительно и строго следят, чтобы взрослые товарищи не отлынивали от зарядки по утрам и, выполняя задания, четко следовали указаниям инструкторов.

Сергей Алексеев сам в детстве был одним из первых курсантов «Смены». Позже, проникшись идеями клуба и примером его руководителя, прошел срочную службу в ВДВ и по контракту. Год назад он привел в клуб сына Никиту и втянулся в работу с ребятами. Сергей во второй раз выезжает с клубом на сборы в качестве наставника, активно участвует в их проведении. Благодаря ему родился так покоривший ребят этап с рациями.  Сергей признался, что у него уже есть интересные идеи к весенним сборам 2020 года. Алексеев-младший, поначалу робевший в первой поездке, на полигоне чувствовал себя свободно и успешно выполнил задания.

Никиту очень впечатлили занятия по средствам связи и штурм горы, Сашу Эрлиха – инженерно-саперные задания и разведка. Алекс Арутюнов из города Гулькевичи с удовольствием занимался не только динамичными упражнениями, но и разборкой-сборкой оружия, что требует сосредоточенности, внимательности и терпения.

Результаты обучения, как всегда, получили строгую беспристрастную оценку на финальном экзамене для участников – «Полосе разведчика».

К испытаниям готовы!

Неправильно было бы сказать, что сборы – это исключительно романтика гор и веселое приключение. Это отсутствие привычных городских удобств. Нередко – холод, сырость и грязь. Строгая дисциплина и взаимная ответственность, когда за провинность одного отрабатывает вся группа.

– Но это не пугает ребят, которые снова и снова возвращаются на сборы, – рассказывает инструктор из Краснодара Виталий Степаненко. – У тех, кто участвует не впервые, очень заметно и улучшение всех результатов, и рост морально-боевых качеств. Ребята становятся смекалистее, выносливее. Отрадно осознавать, что труд тренеров не пропадает зря, и я очень надеюсь, что знания и опыт, полученные на сборах, ребятам пригодятся не только в армии, но и в обычной жизни.

Оперативно оказать первую помощь пострадавшему. Не потеряться в лесу. С помощью часов определить стороны света. Развести костер без спичек. Открыть консервную банку без ножа и разделить ее содержимое на 11 человек. Вязать узлы. Переправляться по натянутому над обрывом канату... Каждый ли взрослый сумеет все это в  случае необходимости? Юные сменовцы, прошедшие «полевой университет» под названием сборы, – сумеют. 

 

Галина Лисицына, Александра Смирнова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика