Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мошенники пользуются желанием людей знать о положенных им социальных выплатах

Рубрика: Происшествия
08:34, 11 Ноября 2019

В Интернете как грибы после дождя появляются фейковые сайты, создатели которых обещают рассказать правду о невыплаченных пособиях. Якобы только на их ресурсе можно  узнать обо всех персональных начислениях.

Одна из наших читательниц едва не попалась на удочку мошенников. Ссылку на сайт так называемого управления социальных компенсаций ей прислала знакомая. Пожилая устьлабинка решила уточнить в редакции, почему в «СН» о нем никогда не рассказывали. Даже беглого знакомства с порталом оказалось достаточно, чтобы понять, что это фейк. Телефон горячей линии мнимого управления не отвечает, указанный московский адрес при проверке в поисковике выдает десятки статей с предупреждением о возможном действии мошенников.

Схема проста: гражданину предлагают проверить социальный баланс, введя персональные данные. Его результат и становится наживкой для доверчивых. Мнимое управление  гарантирует получение десятков, а то и сотен тысяч рублей, якобы невыплаченных ему. Чтобы оформить перевод, надо оплатить пошлину за открытие личного счета.  Как только гражданин это делает, создатели сайта перестают выходить на связь, а деньги оседают у мошенников.

И можно бы напомнить о бесплатном сыре в мышеловке. Но в этом случае он далеко не бесплатный. Желая получить баснословные, но мифические суммы, тратить приходится свои кровные. И богаче от этого становятся только нечистые на руку дельцы.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика