Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Все чаще жителям района ставят диагноз «головная боль напряжения»

Рубрика: Здоровье
13:55, 11 Октября 2019

Осень считается сезоном головной боли. Для этого есть несколько причин: уменьшение светового дня, начало учебы у школьников и студентов, возвращение на работу из отпусков. При этом переутомление, стресс, длительное вынужденное положение в неудобной позе часто приводит к цефалгии – головной боли напряжения (ГБН). О ее симптомах, лечении и профилактике «СН» рассказала врач-невролог Усть-Лабинской Центральной районной больницы Светлана Курганская.

– Насколько в районе распространена цефалгия?

– Это одна из самых частых жалоб. Ежедневно из шести-восьми человек, приходящих ко мне на прием, двое-трое жалуются на головную боль напряжения. Мужчины и женщины ей страдают практически в равной степени.

– А как проявляется головная боль напряжения?

– Причиной ГБН является напряжение в мышцах шеи и плеч, отсюда и название. В основном она проявляется болевыми ощущениями с двух сторон головы и сопровождается мышечным напряжением в шее. Человек ощущает слабость и апатию, у него снижается аппетит.

Продолжительность головной боли у каждого человека разная. Она может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Часто возникает во второй половине дня из-за напряженной трудовой деятельности.

– Чем может быть вызвана головная боль напряжения?

– Часто головные боли вызывают психологические стрессы и депрессия. К цефалгии приводит и мышечный стресс. Он представляет собой длительное напряжение мышц, когда человек долгое время находится в одной позе, например, сидя за компьютером. С таким видом боли сталкиваются офисные сотрудники, вынужденные по несколько часов непрерывно работать за монитором.

– Специалисты каких профессий больше подвержены цефалгии?

– Особенно велика вероятность ощутить головную боль напряжения у людей со специфической трудовой деятельностью. Это водители, бухгалтеры и другие специалисты, проводящие много времени сидя, в том числе за монитором компьютера. Также высок риск возникновения недуга у часовщиков, ювелиров.

Недавно ко мне на прием пришла сотрудница финансового учреждения. Она пожаловалась на головную боль, не проходящую несколько дней. Женщина рассказала, что на работу устроилась около двух месяцев назад, и ей приходится трудиться за монитором почти без перерывов по восемь часов. Я прописала ей лекарственные препараты и посоветовала соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться и больше гулять на свежем воздухе. После этого боль у пациентки прошла.

– Каковы меры профилактики головной боли напряжения?

– Нужно спать не меньше 7-8 часов в сутки. Если необходимо вставать рано утром, то ложитесь спать пораньше. Старайтесь питаться вовремя и не реже 3-4 раз в сутки, выпивать не менее двух литров чистой воды. Во время длительной работы за компьютером обязательно нужно делать короткие перерывы и отвлекаться. Следует делать упражнения для глаз и небольшую физическую разминку для мышц плечевого пояса и шеи через каждые 45 минут. При работе следите за осанкой. Больше двигайтесь и бывайте на свежем воздухе.

Не занимайтесь самолечением. Если головная боль возникает часто, обращайтесь к врачу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика