Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Краснодарском крае зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила

Рубрика: Здоровье
16:19, 03 Октября 2019

За 2019 год в крае заболело несколько десятков человек.

С заболеванием, хорошо известным в Африке, в больницах края находятся восемь человек. Всем им был поставлен диагноз: лихорадка Западного Нила. Несмотря на свое тропическое происхождение, медики страны с заболеванием уже встречались и раньше. Первый случай с подтвержденным диагнозом в России был зафиксирован еще в 1999 году. На сегодняшний день вирус встречается почти на всей территории России. Да и в Краснодарском крае случаи единичного заражения встречаются ежегодно. На Кубани его основными переносчиками являются комары. Инкубационный период после укуса составляет от трех до четырнадцати дней. Зачастую симптомы заражения у больного могут полностью отсутствовать, а у других наблюдается лихорадочное состояние, начинающееся с высокой температуры до 38-40 градусов, боли в мышцах, головной боли. В тяжелых случаях развивается серозный менингит и менингоэнцефалит. В группе наибольшего риска по развитию возможных осложнений находятся люди старше 60 лет и пациенты с иммунодефицитными состояниями. Сам больной не представляет угрозы для здоровья окружающих. Заразиться можно только от насекомых. Поэтому основная профилактика заключается в борьбе с комарами. Чтобы не заразиться лихорадкой, достаточно соблюдать меры предосторожности и не допускать размножения комаров на своих придомовых территориях, защищать окна москитными сетками, а при выходе на улицу использовать репелленты.

 К сожалению, специфической вакцины от вируса не разработано, но стоит отметить, что инфицированные комары на Кубани, встречаются редко. В крае постоянно проводится профилактика и мониторинг транспорта, прибывающего из эпиднеблагополучных стран. Все пассажиры и экипаж проходят термометрию.

 По информации специалистов Роспотребнадзора, фактов заболеваний в Усть-Лабинском районе не зафиксировано.

 Помните, что самолечение опасно для жизни! Лихорадка Западного Нила - серьезное заболевание, которое необходимо лечить только под контролем специалистов.

 

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика