Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как прошел День знаний
в школах Усть-Лабинского района

Рубрика: Образование
11:54, 06 Сентября 2019

За парты в Усть-Лабинском районе сели больше 12 тысяч школьников.

Тройняшки братья Щеголевы в этом году пошли в кадетский первый класс школы №36

По-летнему жарким выдался первый день нового учебного года. За парты в Усть-Лабинском районе сели больше 12 тысяч школьников. Для почти 1 200 из них школьный звонок прозвучал впервые.

И.о. главы района Алексей Гедзь (в центре) в День знаний посетил родную школу №1

Там, где учились

Исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь вместе со своим заместителем Мариной Бондаренко и председателем усть-лабинской профсоюзной организации работников образования Ольгой Горбачевой побывали на торжественной линейке в городской школе № 1, в которой учился руководитель муниципалитета.

В новом учебном году в учреждении набрали два первых класса. По традиции вчерашние дошколята дали клятву будущих учеников.

– Приятно выступать в школе, где когда-то пошел в первый класс. Тогда нас родители привели за руку, а мы стояли и не понимали, что происходит, – сказал на школьной линейке Алексей Гедзь. – Но время пролетает быстро. Спустя годы вы, проезжая мимо городского парка, будете с теплотой вспоминать, что здесь стоит та школа, в которой вы учились.

Александр Уваров с портретом отца

Имени председателя

Учебный год в тенгинской школе № 14 начался с приятных новостей. Директор Ольга Глебова, поздравляя учеников с Днем знаний, рассказала о том, что образовательному учреждению планируют присвоить имя Виктора Уварова. С 1958 по 1981 год  он возглавлял местный колхоз «Победа». Именно сельхозпредприятие в 1967 году построило ныне функционирующее здание школы и все социальные объекты в станице. По словам директора школы, Виктор Уваров был человеком деятельным, живо интересующимся жизнью школы.

– Когда в прошлом учебном году мы вынесли на обсуждение родителей и педагогов вопрос о присвоении учебному заведению имени кого-то из земляков, единственной кандидатурой стал председатель колхоза ветеран Великой Отечественной войны Виктор Уваров, – пояснила Ольга Глебова. – Увековечивая его имя, мы хотим отдать дань памяти всем фронтовикам, сражавшимся за свободу и независимость нашей страны.

На общешкольный урок мужества и славы, который в Тенгинской провели в местном ДК и посвятили грядущему 75-летию Победы, пришел один из сыновей Виктора Уварова Александр.  Вместе со школьниками он посмотрел фильм о колхозе «Победа», снятый еще при жизни отца, и рассказал о его боевом пути и увлечениях.

– Одним из хобби Виктора Уварова были шахматы, ими он увлек и сыновей. А сегодня один из них – Александр – в этом году стал педагогом дополнительного образования и будет обучать интеллектуальной игре учеников нашей школы, которую полвека назад построил его отец, – отметила Ольга Глебова.

Первый звонок в усть-лабинской СОШ №36

Большие семьи

Сразу четверо учеников отправились на линейку в тенгинскую школу из большой семьи Елены Коноваловой. Самая младшая – первоклассница Злата-Татьяна. Редкое имя Злата решили соединить с Татьяной в память о бабушке. По словам мамы, девочка целый год мечтала пойти в школу и даже научилась читать. В том, что в семье одновременно несколько школьников, Елена видит много плюсов.

– Ребята не боятся нового коллектива, потому что видят, как старшие дети увлечены учебой, – рассказывает женщина. – Злата-Татьяна даже читать научилась, глядя на брата, готовящего уроки. Чем больше школьников в семье, тем легче проходит адаптация и проще выполнять домашние задания – старшие помогают младшим.

А в 36-й городской школе в первый раз в первый класс пошли… тройняшки. Кажется, недавно  «СН» рассказывала о том, что устьлабинка Кристина Щеголева родила тройню, а вот уже ее Саша, Андрей и Дима – школьники. На праздничной линейке мальчики робеют, ведь мама, которая всегда была рядом, теперь наблюдает за ними издалека. Того и гляди, расплачутся.

– Мальчишки чувствуют, что школьная жизнь – это серьезно. Да и ездить на занятия им придется на другой конец города, – рассказала Кристина. – Хочу, чтобы сыновья выбрали мужскую профессию, поэтому записала их в кадетский класс. В сентябре специально взяла отпуск, чтобы провожать и встречать их, потом, надеюсь, мальчики станут ездить в школу сами.

По словам Кристины, каждый из троих сыновей получил в подарок от крестных родителей по ранцу, в которые вместе с окончившей школу старшей сестрой старательно положили тетради, учебники и карандаши.

Как призналась классный руководитель тройняшек Марина Дутова, за 16 лет педагогической практики в ее класс впервые пришли сразу три брата.

– Пока мальчиков  не всегда различаю, но заметила между ними крепкую братскую связь, – пояснила педагог. – Обязательно буду учитывать их привязанность друг к другу, ведь тройняшки – это особый мир и особый подход учителя.

Для усть-лабинских лицеистов провели экскурсию по стройке образовательного заведения, в котором они будут учиться

Лицеисты

Начало учебного года первые 60 учеников усть-лабинского лицея отметили на территории еще строящегося образовательного учреждения. Здесь прошла торжественная линейка, открыл которую его директор Андрей Дюжиков и почетные гости – депутат Госдумы Алексей Езубов, президент Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцева, депутат ЗСК Владимир Зюзин.

Напомним, что в прошедшем учебном году претенденты в лицеисты прошли комплексный конкурсный отбор. Школьники участвовали в предметных олимпиадах, во время тематических смен в детском центре «Тополек» сдавали тесты по математике, физике, английскому языку, проводили исследовательскую работу.

На территории учебного заведения первые ученики заложили аллею лицеистов. 7 «В» и 7 «Г» высадили два клена. Вместе с педагогами и родителями школьники завязали на саженцах яркие ленты и загадали желания.

– У нас получился необычный День знаний, – делится впечатлениями лицеистка  из 7 «В» Евгения Кондратенко. – Начался он с поездки в краснодарский музей занимательных наук «ЭйнштейниУм», где было весело и познавательно. Сегодня поняла, какая ответственность возложена на нас – мы первые лицеисты, и нам закладывать традиции этого учебного заведения, и в первую очередь традицию стремиться к знаниям.

Для лицеистов, сегодня занимающихся на базе второй школы, провели экскурсию по стройке.

В школу №6 отправились учиться 110 первоклассников

Сертификат от депутата

Учеников усть-лабинской школы № 6 с Днем знаний поздравил депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов.

– Учеба – это большой труд, поэтому желаю вам настойчивости и усердия в освоении знаний и приобретении необходимого опыта. Это позволит вам в будущем работать на благо нашего государства, – обратился на торжественной линейке к юным устьлабинцам парламентарий.

В качестве подарка к началу учебного года депутат Госдумы вручил директору школы Марине Карташевой сертификат на 100 тысяч рублей. Как сказала руководитель учебного заведения, в котором обучаются 962 школьника, полученные средства они планируют потратить на покупку оргтехники или мебели в школьную столовую.

В этом году в школу пришли 110 первоклассников – это четыре первых класса. Малыши заняли самые почетные места на скамейках в центре школьного двора. Отсюда первоклашки с интересом смотрели концерт, подготовленный старшими школьниками.

Ученик первого «А» семилетний Кирилл Архипов выступил с четверостишием про школу. Больше всего он хочет заниматься математикой.

– Потому что люблю считать, – серьезно пояснил мальчик. – Много слышал про физику. Но ее у нас пока не будет.

А вот сестры-близняшки Аня и Полина Рымашевские волновались за прически.

– Собирались целый час, – говорит мама девочек Кристина Рымашевская. – Заплетали косы, завязывали банты, капризничали и плакали – переживали, что вся школа будет на них смотреть. Теперь с нетерпением ждем начала занятий.

Новый учебный год для учащихся шестой школы обещает быть интересным.

– В этом году мы вступили в федеральную программу «Билет в будущее», – прокомментировала заместитель директора СОШ № 6 по учебно-методической работе Ирина Кулова. – Программа направлена на раннюю профориентацию и тестирование. «Билет в будущее» стартует 10 сентября. В нем примут участие 120 старшеклассников.

Девятиклассники попробуют свои силы в новой образовательной программе «Медиабезопасное пространство», а седьмые и восьмые классы – в новом курсе «Агробиотехнологии» в рамках подготовки к неделям «ТехноСпейса», запланированных на следующее лето. Новым для учеников шестой школы также станут занятия по финансовой грамотности и шахматные кружки в начальных классах.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика