Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Опыт в награду

Рубрика: Спорт
08:39, 11 Апреля 2019

Тенгинские пятиклассники приняли участие в Первенстве края по рафтингу и водному туризму

Пятиклассники из Тенгинской впервые прошли на рафте по реке Зеленчук-2. Фото: Оксана Колос

Соревнование, организованное Центром туризма и экскурсий, прошло в Усть-Лабинском районе. За медали боролись 108 человек из 16 районов края в возрасте от 12 до 16 лет. Участникам первенства края предстояло сплавляться по реке Зеленчук-2 в районе хутора Кубанского. Программа соревнований состояла из двух этапов.

В параллельном спринте команды разделили по парам. Те, кто преодолел дистанцию в 160 метров быстрее, получали право участвовать в длинной гонке на 600 метров. Как рассказала классный руководитель пятого класса СОШ № 14 Оксана Колос, первыми из водяной гонки выбыли самые юные спортсмены – ученики тенгинской школы.

– Участие в турнире стало для нас неожиданностью, – призналась педагог. – Нам впервые предложили поучаствовать в нем, и мы с ребятами поддержали идею. За десять минут организовав команду из шести человек, поехали на тренировочную базу в детский лагерь «Тополек».

Несмотря на неопытность, рвение юных рафтингистов из Тенгинской оценили. Ребят зарегистрировали, выдали форму и провели инструктаж по технике безопасности, а также показали тренировочные упражнения на суше. Выполнять их помогал ребятам учитель физкультуры школы Алексей Жидков, который поехал поддержать подопечных. И только после вводной теории юные тенгинцы вышли на маршрут.

Первый сплав оказался неудачным, и ребята на себе ощутили, что без опыта состязаться сложно. По словам педагога, мальчишкам предложили продолжить участие в конкурсе с инструктором.

Так пятиклассники из Тенгинской вместе с опытными спортсменами прошли весь маршрут. А один из учеников – Максим Гайдар – пожалел, что не сплавлялся с дедушкой-рыбаком по реке, когда тот ловил рыбу. Но несмотря на то, что тенгинские школьники не завоевали наград, они получили самый ценный приз – опыт соревнований.

По итогам турнира победили ребята из Новокубанского района. Именно они будут представлять Краснодарский край на чемпионате России.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика